Бизнес Страсти по «Солидарности»

Страсти по «Солидарности»

После отставки губернатора Константина Титова банк «Солидарность», 68,5% акций которого принадлежит его сыну Алексею Титову, может лишиться возможности обслуживать свободные средства бюджета Самарской области...

" src=

После отставки губернатора Константина Титова банк «Солидарность», 68,5% акций которого принадлежит его сыну Алексею Титову, может лишиться возможности обслуживать свободные средства бюджета Самарской области. Сразу в нескольких СМИ появилась информация о том, что согласно постановлению правительства области со счетов банка будут выведены все свободные казенные деньги. Указывается сумма в семь миллиардов рублей. Однако в пресс-службе администрации области сообщили, что в повестках последних заседаний правительства отсутствовал этот вопрос.

Банк «Солидарность» в течение нескольких лет являлся одним из основных финансовых партнеров правительства области. Это и не удивительно, поскольку председателем совета директоров банка является сын экс-главы области Алексей Титов. Помимо «Солидарности», с правительством области вплотную работают «Газбанк», «Первый объединенный банк», Поволжский банк Сбербанка РФ. Во многом благодаря этому, банк регулярно выигрывал тендер на размещение свободных средств бюджета Самарской области. В частности, по некоторой информации на конец сентября 2007 года остатки на счетах различных бюджетных организаций в этом финансово-кредитном учреждении могли составить около семи миллиардов рублей. После отставки Константина Титова аналитики и некоторые банкиры прогнозировали, что уход главы региона может отрицательно сказаться на позициях банка в области: новый губернатор может по-новому выстроить отношение с банком Титова-младшего. К месту пришлись и сообщения о том, что в Самарской области вскоре начнет работу опорный банк НК «Роснефть» – «Всероссийский банк развития регионов». Очевидно, что все счета НК «ЮКОС», обслуживаемые «Солидарностью», будут переведены в ВБРР.

Впрочем, министр управления финансами Самарской области Павел Иванов заявил одному из самарских изданий о том, что банку удалось сохранить партнерские отношения с правительством области. Более того, министр сообщил, что никакого постановления правительства области о выводе свободных бюджетных средств со счетов банка не существует. Оставшиеся свободные денежные средства обслуживаются банком в соответствии с соглашением между губернским правительством и на основании положения об уполномоченных банках. Однако министр не уточнил, какая именно сумма свободных средств находится на счетах кредитного учреждения. Эту информацию косвенно подтвердили и в пресс-службе правительства. Дело в том, что все постановления выносятся на обсуждение регионального кабинета министров, – такова процедура. В пресс-службе сообщили, что вопроса о выводе свободных казенных средств со счетов «Солидарности» в повестках дня заседаний правительства с новым губернатором не было.

«После смещения с поста губернатора Титова, административный ресурс которого оказывал банку поддержку, банк потерял шансы на сохранение контроля над финансовыми потоками нефтяных предприятий региона. В ситуации ужесточения конкуренции на рынке розничного кредитования и в секторе недвижимости, в который также направлены интересы банка, без этой опоры ему будет сложно сохранить темпы роста и привлекать новые средства. В этих условиях банку требуются новые партнеры», – считает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский. Именно в этом направлении, судя по всему, и будет действовать менеджмент банка. На минувшей неделе стало известно, что кредитное учреждение ведет переговоры об интеграции с одной из финансово-промышленных групп.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления