Бизнес «Городской ипотечный» перекредитует самарцев

«Городской ипотечный» перекредитует самарцев

Городской ипотечный банк (ГИБ) объявил о запуске нового продукта – программу рефинансирования ипотечных кредитов, которая заработает во всех регионах присутствия банка...

" title=

Городской ипотечный банк (ГИБ) объявил о запуске нового продукта – программу рефинансирования ипотечных кредитов, которая заработает во всех регионах присутствия банка, в том числе и в Самарской области. Эксперты рынка уверены, что для самарского рынка ипотеки это актуальный вопрос. Однако продвижение нового продукта неизбежно столкнется с проблемой не информированности граждан о таком виде кредитования.

ГИБ запускает собственную программу рефинансирования ипотечных кредитов для физических лиц. Новый продукт позволит заемщикам сменить кредитора и ипотечный кредит, что делает возможным снижение ежемесячным выплат по кредиту. По словам руководителя кредитно-кассового офиса ГИБа в Самаре Елены Битяй, рефинансировать ипотеку имеет смысл только то тем кредитам, разница в ставках по которым составляет от 3 и выше процентов. Рефинансирование в ГИБе даст возможность заемщику понизить ставку по кредитному договору до 10,49% в рублях и до 9% в американской валюте.

В Самаре рефинансированием ипотеки занимаются всего несколько финансово-кредитных учреждений, среди которых «КИТ-Финанс Инвестиционный банк», ВТБ 24, «Альфа-банк», «Райффайзенбанк». Учитывая спрос на ипотеку в регионе, которые не ослабевает, даже несмотря на глобальный кризис ликвидности в Америке, эксперты, опрошенные корреспондентом 63.ru, сошлись во мнении, что проблема рефинансирования для самарского рынка ипотеки уже актуальна, поскольку еще пять лет назад ставки по ипотечным кредитам составляли свыше 20%. Соответственно, сегодня эта величина в среднем по рынку колеблется в районе 11-12%. Впрочем, о востребованности этого продукта говорить пока рано. Поскольку перекредитование на более выгодных условиях – пока новый продукт для самарского заемщика. Так, названные выше банки начали предлагать рефинансирование всего около года назад. По словам г-жи Битяй, этот рынок нужно формировать. Она считает, что большую лепту в этот процесс могли бы внести специализированные ипотечные брокеры, которых нужно обучать, и которые могли бы предлагать клиентам этот продукт, так как степень информированности потенциальных клиентов о перекредитовании достаточно низок. «Пик востребованности на рефинансирование мы ожидаем в 2008 году», – говорит Елена Битяй.

Стоит отметить, что для перекредитования заемщику также придется собирать документы и справки, которые требует рефинансирующее учреждение. При этом будет учитываться положительная кредитная история клиента. Также банк будет проверять юридическую чистоту квартиры. Словом, рефинансирование – процедура непростая. Однако эти временные и частично материальные затраты, думается, несопоставимы с той суммой, которую в итоге сэкономит заемщик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления