Бизнес Банки поделили бюджетные средства

Банки поделили бюджетные средства

Губернское правительство завершило процесс перераспределения бюджетных средств, по итогам которого большая часть областных денег размещена на счетах двух самарских региональных банков: «Газбанка» и Первого объединенного банка. Однако эксперты считают, что

" src=

Губернское правительство завершило процесс перераспределения бюджетных средств, по итогам которого большая часть областных денег размещена на счетах двух самарских региональных банков: «Газбанка» и Первого объединенного банка. Однако эксперты считают, что в условиях серьезных перестановок в местных элитах, логичным получателем этих средств мог бы быть Поволжский банк Сбербанка России.

Перераспределение свободных бюджетных средств началось еще в сентябре, когда стало известно об отставке губернатора Константина Титова. До этого все свободные бюджетные средства преимущественно обслуживались в банке «Солидарность», основным акционером которого является сын экс-главы области Алексей Титов.

В начале октября начался вывод свободных бюджетных средств со счетов «Солидарности». По некоторым данным, теперь банк оперирует лишь небольшой частью казенных денег. Большая же их часть распределена между двумя самарскими региональными банками – Первым объединенным банком (ПОБ) и «Газбанком».

«Информация такая есть, но она взята из открытых источников и никакого документального подтверждения не имеет. «Газбанк» и ПОБ выступили в качестве покупателей некоторых кредитов, которые руководство «Солидарности» продало с дисконтом для возмещения потерь бюджетных средств», – говорит руководитель группы финансовой экспертизы ИК «ФИНАМ» Юрий Еремин. Впрочем, он считает, что поскольку кроме «Солидарности» и названных банков со средствами области активно работает местный Сбербанк, то в условиях серьезной перетряски местных элит, именно он был бы логичным получателем этих средств.

Подтвердить эту информацию в пресс-службах обоих банков затруднились, сославшись на невозможность ответить на наш запрос оперативно.

По неофициальной информации, в «Газбанке» на сегодняшний день размешено около шести миллиардов рублей, в ПОБе – порядка 3,5 миллиардов рублей.

Участники рынка констатируют, что такой объем средств, безусловно, интересен каждому банку. И в первую очередь потому, что это немалые деньги, причем вкладываемые под невысокий процент на прогнозируемые сроки и регулярно пополняемые. «Это позволяет банку планировать более долгосрочные вложения, что дает ему высокий доход», – поясняет господин Еремин. Однако вместе с тем, размещение бюджетных средств несет в себе и серьезные риски для банков, поскольку остатки на бюджетных счетах могут быть востребованы немедленно. А это в условиях упорно обсуждаемых слухов о предстоящем дефолте, а также неуверенности в том, что будет происходить в регионе после марта 2008 года, говорит, что банк в любое время должен быть готов потерять эти активы.

Фото: Коллаж Василия НЕМЦОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления