Бизнес Повысил цены – попал в тюрьму

Повысил цены – попал в тюрьму

За искусственное завышение цен будут наказывать лишением свободы до шести лет. Соответсвующие поправки в Уголовный кодекс РФ разработало Министерство внутренних дел...

" src=

За искусственное завышение цен будут наказывать лишением свободы до шести лет. Соответсвующие поправки в Уголовный кодекс РФ разработало Министерство внутренних дел. Экперты полагают, что нововведение послужит хорошим психологическим барьером для излишне предприимчивых продавцов. Представители Самарского УФАС России считают инициативу органов вполне своевременной.

«Мы разработали законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за искусственное завышение цен», – сообщила первый заместитель начальника Правового департамента МВД России Татьяна Москалькова. По её словам, документ уже прошел стадию согласования в правительстве. Правда, рассмотрен он будет депутатами уже следующего созыва.

Согласно законопроекту, наказание предусматривает по статье 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) до шести лет лишения свободы. И таким образом, искусственное завышение цен переходит в категорию особо тяжких преступлений. «Прошлогоднее повышение цен на соль и сахар в ряде городов и события, связанные с ростом цен на продовольствие в текущем году, показали, что соблазн взвинтить цены возникает и у низовых участников рынка. Ситуация с продовольствием не критична, но российская система управления не отработала еще механизмов контроля за рынком, а память о временах дефицита еще достаточно сильна в россиянах, ввиду этого наличие данного средства регулирования может стать психологическим стопором для излишне оборотистых коммерсантов», – считает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

В Самарской области губернское правительство нашло способ бороться с ростом цен на продукты. Договорившись с производителями сельхозпродукции, власти объявили трехмесячный мораторий (до конца декабря 2007 года) на повышение цен на продукты первой необходимости и социальной значимости. Однако, несмотря на эти меры, октябрьский скачок цен так обеспокоил федеральные власти, что Федеральная антимонопольная служба и МВД инициировали проверки производителей и продавцов продуктов питания во всех субъектах РФ. Исполняющий обязанности руководителя Самарского УФАС России Леонид Пак подтвердил Dengi63.ru, что и в Самарской области ведутся подобные проверки: «Наша задача выяснить внутренние причины роста цен. Причем, и на непродовольственные товары. Затем все данные будут нами обобщены и переданы в Москву».

Что же касается новой инициативы МВД, то господин Пак полагает, что сейчас есть смысл регулировать цены в определенном сегменте рынка. И для этого необходимо развитие законодательной базы. «В западных странах уголовная ответственность за искусственное завышение цен существует давно. В российском законодательстве также есть такая статья, однако ее нормы на практике используются не достаточно эффективно, поскольку сложно доказать состав преступления», – поясняет Леонид Пак.

По словам Владимира Сергиевского, несмотря на, что существуют механизмы расчета издержек, определения доли торговой наценки, учета произведенной и реализованной продукции, на основе которых определить степень завышения цены и ее оправданность достаточно просто, с чисто идеологических позиций эти механизмы противоречат принципам свободной торговли. А принятие таких мер будет воспринято как признание банкротства идеи приоритета рыночных механизмов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления