Бизнес Чего ждать от фондового рынка в 2008 году?

Чего ждать от фондового рынка в 2008 году?

На этот вопрос отвечали представители самарских инвестиционных и управляющих компаний, банков и негосударственных пенсионных фондов на заседании круглого стола, организованном United Volga и посвященном итогам-2007 и перспективам-2008 российского рынка це

" title=

На этот вопрос отвечали представители самарских инвестиционных и управляющих компаний, банков и негосударственных пенсионных фондов на заседании круглого стола, организованном United Volga и посвященном итогам-2007 и перспективам-2008 российского рынка ценных бумаг.

Фондовый рынок в уходящем году демонстрировал достаточно неоднозначное поведение: индексы то падали, то росли. При этом и то и другое оказывалось в конечном итоге не критичными для большинства инвесторов. Во многом благодаря этому нестабильность биржи была оправдана и не позволила участникам круглого стола негативно оценить итоги 2007 финансового года. Конечно, это был не такой бум, который все инвесторы наблюдали в 2005–2006 годах, нынешний год выдался более спокойным. По мнению представителя ИК «ФИНАМ» в Самаре Максима Ловцова, спокойствие это связано с тем, что на фондовом рынке в текущем году работают инвесторы, которые не нацелены на быстрые сверхприбыли. «Пришли инвесторы, которые более взвешенно подходят к своим решениям. Их мало, но они наиболее ценны для рынка», – констатирует г-н Ловцов. Генеральный директор ООО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев сообщил, что, по его наблюдениям, многие клиенты, которые начинали инвестировать свои средства в ПИФы, сейчас предпочитают действовать самостоятельно, используя брокерское обслуживание.

Впрочем, ПИФы по-прежнему остаются самым распространенным способом инвестирования для средних и мелких инвесторов. Несмотря на то, что в течение года некоторые аналитики высказывали опасение, что отток средств из ПИФов становится регулярным явлением, участники заседания круглого стола не склонны разделять это мнение. Так, региональный директор инвестиционного банка «КИТ-Финанс» Леонид Мочалов сообщил, что в первом полугодии 2007 года банк привлек в 10 раз больше средств в ПИФы, чем за аналогичный период прошлого года. А начальник управления ценных бумаг Поволжского банка Сбербанка России Сергей Селиванов полагает, что всеобщая эйфория, связанная с информацией об оттоке денег из ПИФов, просто стечение обстоятельств. В какой-то момент многие инвесторы, стремящиеся заработать определенное количество денег с помощью паевых фондов, достигли своей цели и забрали средства из ПИФов. По словам господина Селиванова, это никак не связано с тем, что ПИФы потеряли свою актуальность в связи с нестабильным положением на рынке. Потому что на смену этим инвесторам приходят другие.

Руководитель самарского ИК «Тройка Диалог» Алексей Верещагин согласен с мнением коллег. По его мнению, российский фондовый рынок еще далек от насыщения, и его перспективы в будущем году г-н Верещагин связывает в том числе и с ростом популярности этого вида инвестирования у населения. «Сейчас, по статистике, только 2% населения инвестируют свободные средства в ценные бумаги. Поэтому мы ожидаем, что в 2008 году фондовый рынок будет развиваться очень динамично», – отметил Алексей Верещагин. А Евгений Киселев добавил, что по крайней мере до 2010 года рынок ценных бумаг останется развивающимся. Поэтому и перспективы негосударственных пенсионных фондов остаются достаточно привлекательными. Несмотря на то, что накопление на будущую пенсию зависит напрямую от ситуации на фондовом рынке (часть средств, которые граждане откладывают на старость, НПФ инвестирует в российские ценные бумаги), все же деньги в НПФ защищены от колебаний рынка законодательно. Поскольку, согласно правилам, установленным для НПФ, портфель ценных бумаг такого фонда должен быть сбалансированным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления