Бизнес Тольяттихимбанк ангажирует швейцарцев

Тольяттихимбанк ангажирует швейцарцев

Руководство Тольяттихимбанка (ТХБ), аффилированного с корпорацией «Тольяттиазот», ведет переговоры о партнерстве с одним из крупных швейцарских банков Credit Swiss...

" title=

Руководство Тольяттихимбанка (ТХБ), аффилированного с корпорацией «Тольяттиазот», ведет переговоры о партнерстве с одним из крупных швейцарских банков Credit Swiss. Сотрудничество с другим кредитным учреждением из этой страны – UBS AG – уже начато. Не исключено, что интерес иностранных банков к этому кредитному учреждению связан с планами в перспективе приобрести контроль над ТоАЗом.

ТХБ и щвейцарские кредитные учреждения будут взаимодействовать в сфере обслуживания корпоративных клиентов и физических лиц. Стоит отметить, что для последних банк намерен более активно развивать такую услугу, как ипотека. Сегодня ТХБ сотрудничает с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и выдает кредиты по различным федеральным программам.

«Это связано не только с позицией самого банка развивать розничный бизнес, но и с потребностями наших корпоративных клиентов, которые, благодаря нашей работе, могут способствовать улучшению жилищных условий своих сотрудников», – так председатель правления ТХБ Александр Попов ранее объяснял сотрудничество с АИЖК. Очевидно, что теперь тольяттинское кредитное учреждение рассчитывает за счет ресурсов швейцарских банков выдавать больше кредитов по своей собственной ипотечной программе.

Руководитель пресс-службы ТХБ Елена Стрельникова отказалась прокомментировать контракты банка со швейцарцами, уточнив, что пока детали не разглашаются, а Александр Попов находится в командировке, связанной с переговорами.

Однако Saminvestor.ru со ссылкой на господина Попова сообщает, что сотрудничество с UBS AG уже начато.

Эксперты считают, что привлечение стратегического инвестора в лице швейцарских банков поможет тольяттинцам существенно укрепить свои позиции на рынке Автограда, а затем и Самары за счет открытия дополнительных офисов. «Работа с населением и малым и средним бизнесом, которую мы намерены активно вести, требует создания сети допофисов», – цитирует Александра Попова Saminvestor.ru. Пока же деятельность ТХБ по большей части связана с обслуживанием корпорации «Тольятиазот». «Банки третьего эшелона в связи со сложностями на международном рынке ликвидности оказались не способны привлекать средства на развитие. Поэтому для них сейчас наиболее вероятным способом привлечения инвестиций являются либо синдицированные кредиты, либо, что более вероятно, вхождение в капитал иностранных инвесторов», – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

Также господин Попов сообщил, что партнерство со швейцарцами предполагает еще и подготовку облигационного займа ТХБ. Однако, его размещение планируется не ранее середины 2008 года. По мнению господина Сергиевского, речь может идти о том, что заимствование будет произведено в форме выкупа синдикатом швейцарских банков выпуска облигаций ТХБ. «Другой вариант – ТХБ выпустит евробонды а швейцарцы выступят андеррайтерами, но этот вариант менее вероятен», – полагает эксперт.

Некоторые аналитики не исключают вероятности того, что интерес швейцарских банков к тольяттинскому кредитному учреждению может быть связан с планами приобрести контроль над ТоАЗом. Несмотря на то, что руководство ТХБ продавать контрольный пакет акций не собирается, установление контроля над банком, а затем через него – над предприятием – стандартная схема, утверждает Владимир Сергиевский.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления