Бизнес «ЦСК ВВС-Самара» остался без «Солидарности»

«ЦСК ВВС-Самара» остался без «Солидарности»

Банк «Солидарность» приостановил сотрудничество с баскетбольным клубом «ЦСК ВВС-Самара». Новым спонсором команды станет корпорация «Тольяттиазот»...

" src=

Банк «Солидарность» приостановил сотрудничество с баскетбольным клубом «ЦСК ВВС-Самара». Новым спонсором команды станет корпорация «Тольяттиазот». В банке не исключают вероятности того, что финансирование будет возобновлено в следующем году. Эксперты сомневаются в том, что кредитное учреждение будет способно брать на себя такие финансовые обязательства, а ТоАЗ в данной ситуации считают более стабильным финансовым источником для баскетбольной команды.

Между самарским банком «Солидарность», подконтрольным Алексею Титову, и БК «ЦСК ВВС-Самара» 15 февраля 2005 года был заключен договор, подразумевающий трехлетнее сотрудничество. Таким образом, банк стал генеральным спонсором команды. Сумма контракта не разглашалась. Но по неофициальной информации, она могла составить двыа с половиной-три миллиона долларов в год. Позволить себе такие траты банк мог только благодаря своему стабильному положению в Самарской области, во многом связанному с тем, что основным акционером банка является сын экс-губернатора области Константина Титова.

После того, как в регионе сменилась власть, появилась различная информация о том, что контрольный пакет акций банка может быть продан. В самом банке этот факт не подтверждают, но и не опровергают. Известно лишь, что из «Солидарности» были выведены почти все временно свободные средства областного бюджета, а также финансовые потоки крупных нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий области, принадлежавших НК «ЮКОС».

Стечение этих и других обстоятельств не позволяло «Солидарности» финансировать профессиональную баскетбольную команду. Тем более, что после достижения договоренностей о генеральном спонсорстве «ЦСК ВВС-Самара» пригласил на работу нового амбициозного тренера – Валерия Тихоненко. А в межсезонье-2007 клуб подписал контракты с дорогостоящими зарубежными игроками: Янивом Грином, Марки Пери, Алексом Скейлзом.

Также руководство команды привлекло известного в баскетбольном мире менеджера Стива Косталаса. Поэтому в начале ноября банк приостановил финансирование команды. «Мы должны понять, какими ресурсами располагаем. В ближайшее время будет рассмотрен бюджет на 2008 год, по итогам которого банк, возможно, возобновит сотрудничество с командой», – рассказал Dengi63.ru руководитель пресс-службы ОАО КБ «Солидарность» Алексей Сорокин. При этом он не смог уточнить, в какой форме будет происходить это сотрудничество.

Эксперты считают шаг руководства банка вполне обоснованным. «Банк попал в достаточно сложную ситуацию. Это вынуждает руководство предпринимать антикризисные меры и сокращать расходы», – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Юрий Зайцев.

Между тем «ЦСК ВВС-Самара» без генерального спонсора не останется. Очевидно, в этом качестве будет выступать корпорация «Тольяттиазот», которая стала генеральным партнером областной федерации баскетбола. Не исключено, что в рамках этого партнерства и будет осуществляться сам процесс финансирования команды. Пресс-секретарь ТоАЗа Игорь Башунов затруднился дать какие-либо комментарии на эту тему, сославшись на то, что пока не располагает нужной информацией. Министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области, президент БК «ЦСК ВВС-Самара» Игорь Иванов отметил, что главная цель областной федерации баскетбола – массовое развитие этого вида спорта в Самарской области. «Основные затраты идут на детский и юношеский баскетбол. А без взрослой команды детский баскетбол не имеет смысла. Именно поэтому спонсорские средства расходуются, в том числе, и на команду «ЦСК ВВС-Самара», – сообщил министр.

Наблюдатели склонны к мнению, что на данный момент Тольяттиазот – более надежный источник финансирования для самарской команды, даже несмотря на известные проблемы предприятия с рейдерами и претензиями налоговиков. «Проблемы Тольяттиазота не столь серьезны. Это крупное предприятие, выпускающее востребованную продукцию, и его финансовое положение зиждется на более реальной основе, чем у «Солидарности», – считает Юрий Зайцев.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления