Бизнес Приготовились к экспансии

Приготовились к экспансии

Самарский банк «Солидарность» намерен увеличить количество представительств в Поволжье и Центральной России...

" src=

Самарский банк «Солидарность» намерен увеличить количество представительств в Поволжье и Центральной России. Не исключено, что подобная активизация кредитного учреждения может быть связана с тем, что банк уже определился со стратегическим инвестором, поиски которого последние два месяца вело руководство «Солидарности» и которому будет продан контрольный пакет акций. В банке сообщили, что подписание договора с инвестором состоится до конца текущего года.

На сегодняшний день, помимо Самарской области, «Солидарность» присутствует в четырех городах Поволжья: Ульяновске, Саратове, Костроме и Чебоксарах. Банк планирует открыть представительства еще в Ярославле, Иваново, Нижнем Новгороде, Волгограде и Перми. А на официальном сайте банка уже размещены вакансии руководителей подразделений в этих городах.

«Сейчас работа в названных городах идет на уровне маркетинговых исследований и поиска руководителей подразделений», – подтвердил Dengi63.ru руководитель пресс-службы ОАО КБ «Солидарность» Алексей Сорокин. Напомним, что ранее президент банка Олег Синицын заявлял, что план развития кредитного учреждения в том числе предусматривает открытие представительств в течение ближайших пяти лет в Приволжском, Центральном и Уральском федеральных округах. Эксперты считают, что сейчас у «Солидарности» нет достаточно средств на развитие филиальной сети.

«Планы региональной экспансии банка были озвучены еще летом, до того, как над банком сгустились тучи в связи с отставкой покровителя. Вероятно, тогда же и проведена была подготовительная работа к выходу на новые рынки, на которую сейчас у банка нет ни средств, ни административного ресурса», – полагает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский. Очевидно, поэтому, активизация банка в плане региональной экспансии пришлась на пик переговоров о продаже контрольного пакета акций одной из финансово-промышленных групп. Не исключено, что открытие сети дополнительных офисов в городах будет осуществляться уже на деньги стратегического инвестора. Алексей Сорокин предпочел пока не называть эту организацию, отметив, что договоры еще не заключены. Однако, он сообщил, что в последнее время банк ведет переговоры с несколькими ФПГ, в том числе и с АФК «Система» и контролируемым ею Московским банком реконструкции и развития.

Некоторые аналитики считают, что сейчас муссирование темы филиалов является попыткой повысить цену продажи, поскольку развитая филиальная сеть – один из важнейших критериев выгодной продажи банка. Именно готовая филиальная сеть чаще всего интересует инвестора, который собирается войти в регионы, затратив минимум усилий на раскрутку. «В иных случаях, при отсутствии подобной сети, банки часто покупаются только разве что ради лицензии, – полагает Владимир Сергиевский. – Определенного и жестко привязанного к филиалам и представительствам эквивалента нет, все зависит от конкретного банка, региона и рыночной конъюнктуры на данный момент, но сеть, как правило, увеличивает коэффициент продажи банка».

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления