Бизнес Следят за ценами

Следят за ценами

Правительство области продолжает работу по стабилизации продовольственных цен. В четверг, 6 декабря, под председательством губернатора Владимира Артякова состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросу стабилизации цен...

" src=

Правительство области продолжает работу по стабилизации продовольственных цен. В четверг, 6 декабря, под председательством губернатора Владимира Артякова состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросу стабилизации цен на продовольственные товары первоочередного спроса, реализуемые на потребительском рынке Самарской области.

Напомним, что в октябре губернское правительство приняло ряд мер, чтобы не допустить ухудшения положения граждан в связи с резким ростом продуктовых цен. Исполнение соответствующего плана мероприятий проводит специально созданная рабочая группа. В нее входят представители областных министерств, ГУВД Самарской области, управления Роспотребнадзора по Самарской области, управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области и Самарастата.

Вчера участники совещания подвели промежуточные результаты и наметили дальнейшие перспективы своей работы.

Как рассказал руководитель группы, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, в середине октября 15 крупнейших предприятий перерабатывающей промышленности и 13 торговых организаций подписали с правительством области «Соглашение о взаимодействии в целях стабилизации цен на продовольственные товары первоочередного спроса, реализуемые на продовольственном рынке Самарской области». Таким образом, объявлен трехмесячный мораторий (до 1 января 2008 года), цель которого – фиксирование оптово-розничных цен на социально значимые продукты питания. В эту категорию, согласно мораторию, попали: хлеб (два вида), молоко (два вида), яйцо (один вид), кефир (один вид), масло сливочное (один вид), сметана (один вид), творог (один вид), масло растительное (один вид). Кроме того, организованы дополнительные торговые точки для продажи социально значимых продуктов непосредственно производителями (без торговой наценки).

Ежедневный мониторинг цен, проводимый рабочей группой, показывает, что с момента подписания документа цены на продовольственные продукты социального назначения не повышались. В магазинах и торговых точках торговая надбавка на продукцию, указанную в соглашении, не превышает 5%.

Одновременно министерством сельского хозяйства и продовольствия области совместно с федеральными органами власти и Роспотребнадзором проведены проверки формирования цен на основные продукты питания от производства до реализации готовой продукции с целью выявления необоснованного повышения цен.

Из областного бюджета дополнительно были выделены 103,5 миллиона рублей на единовременные выплаты (300 рублей) социально незащищенным категориям жителей губернии в связи с удорожанием продовольственных товаров. В ноябре выплаты получили более 350 тысяч человек. Министерство сельского хозяйства и продовольствия области разработало предложения по созданию региональной ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции, предприятий перерабатывающей промышленности, организаций розничной торговли Самарской области. Эта организация должна стать базовой для контроля за ценовой ситуацией и совместного решения проблемы роста цен.

А члены рабочей группы до конца года должны разработать план мероприятий по сдерживанию цен на продукты первой необходимости в 2008 году.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления