RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Раздали слонов

Раздали слонов

Вчера, 10 декабря, завершила свою работу согласительная комиссия по бюджету городского округа Самара. Последнее заседание длилось почти три часа...

" src=

Вчера, 10 декабря, завершила свою работу согласительная комиссия по бюджету городского округа Самара. Последнее заседание длилось почти три часа. В итоге большая часть поправок к бюджету, внесенная депутатами городской думы, была согласована. Как и ожидалось, больше всего денег досталось пунктам: «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Образование», «Здравоохранение».

Согласительная комиссия по городскому бюджету работала почти месяц, с ноябрьского заседания городской думы. Как сообщил председатель Думы городского округа Самара, сопредседатель согласительной комиссии по бюджету Виталий Ильин, за это время депутаты подготовили и подали на рассмотрении комиссии 102 поправки. Из них положительное решение было принято по 52. По словам первого заместителя мэра Самары, сопредседателя согласительной комиссии по бюджету Дмитрия Азарова, остальные предложения о финансировании комиссия отвергала по нескольким причинам: либо отсутствовало обоснование, либо не была указана требуемая сумма, либо требовались деньги для тех субъектов, деятельность которых не попадала ни под одну из утвержденных городской думой целевых программ.

В частности, к таким субъектам можно отнести муниципальное предприятие «Парки Самары», которое, во-первых, не имеет городской целевой программы, а, во-вторых, по мнению членов согласительной комиссии, может само зарабатывать деньги. По словам Виталия Ильина, на финансирование «Парки Самары» могут рассчитывать только в случае крайней необходимости, которая должна быть четко обоснована. А строка с бюджете 2008 года имеется. В мэрии надеются, что до конца года дума успеет утвердить еще три целевых программы, траты на которые также предусмотрены в казне: развитие физкультуры и спорта, восстановление системы уличного освещения и поддержка молодежи Самары.

Всего же расходная часть казны увеличилась на 200 миллионов рублей (первоначально этот показатель составлял 10 миллиардов 471 миллионов 38 тысяч рублей). Рекордная, по словам Дмитрия Азарова, сумма будет выделена на жилищно-коммунальную сферу – 680 миллионов рублей с учетом профильных целевых программ. Стоит отметить, что в этом году в основу формирования статей расходов мэрия и согласительная комиссия положили принцип завершенности: лучше достроить начатое, чем начинать возведение новых зданий. Таким образом, в 2008 году будет, наконец, введена в эксплуатацию детская поликлиника на улице Самарской, 137. На это выделено 36 миллионов рублей.

Возросла почти в 10 раз сумма (с 1 миллиона 600 тысяч до 10 миллионов), которую планируется потратить на реконструкцию поликлиники в Приволжском микрорайоне. Также решено ускорить процесс подготовки проектно-сметной документации для строительства и реконструкции городской больницы №1 имени Пирогова. По словам господина Азарова, областной и федеральный бюджеты на эти цели готовы потратить 500 миллионов рублей. Но для начала работ необходима проектно-сметная документация, которую должен подготовить город.

Возрастет в 2008 году и финансирование заработной платы для водителей скорой помощи и работников дошкольного образования. Станции скорой помощи получат возможность нанять достаточное количество водителей для того, чтобы разгрузить работающих сейчас по две смены.

Как следует из слов сопредседателей комиссии, городской бюджет по-прежнему остается дефицитным. Однако, по прогнозам мэрии, в 2008 году, по сравнению с уходящим 2007, доходная часть казны возрастет на 63%. По мнению Дмитрия Азарова, достигнуть этих показателей можно не только с помощью инвесторов, но и за счет грамотной и эффективной работы с открытыми конкурсами по освоению бюджетных средств.

Теперь проект бюджета с итоговой таблицей поправок будет рассмотрен еще членами бюджетного комитета, а 27 декабря на последнем в этом году заседании городской думы народные избранники должны утвердить главный финансовый документ Самары в окончательном варианте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления