Бизнес «Солидарность» оставили не у дел

«Солидарность» оставили не у дел

Стали известны результаты конкурса на право размещения средств областного бюджета в 2008 и плановом периоде 2009-2010 годов. Казенные деньги будут размещены на депозитах, счетах и депозитных сертификатах...

" src=

Стали известны результаты конкурса на право размещения средств областного бюджета в 2008 и плановом периоде 2009-2010 годов. Казенные деньги будут размещены на депозитах, счетах и депозитных сертификатах в четырех из пяти допущенных к конкурсу банков: Первого объединенного банка, «Газбанка», самарского филиала ВТБ и Поволжского банка Сбербанка России. Банк Алексея Титова не прошел конкурсного отбора ни по одному из лотов.

28 декабря в главном управлении организации торгов по Самарской области (ГУОТ) состоялся конкурс по определению кредитных организаций на право размещения средств областного бюджета на банковских депозитах и в депозитных сертификатах в 2008 году и плановом периоде на 2009-2010 годы. Согласно протоколу вскрытия конвертов с заявками, участие в конкурсе намеревались принять четыре региональных банка и 14 инорегиональных. Однако конкурсная комиссия отказала в допуске к участию в конкурсе 13 кредитным учреждениям. Причины – несоотвествие конкурсной документации заявленным требованиям.

Министерство управления финансами Самарской области выставило на торги 40 лотов с различными временными периодами по депозитным счетам и депозитным сертификатам. Наименьший срок составляет до пяти дней, наибольший – до 1096 дней. Кроме того, отдельным лотом выделен депозит «До востребования». Главные требования к банкам-участникам – величина процентной ставки, качество предоставляемых услуг и квалификация участника конкурса.

Интерес кредитных учреждений к средствам областного бюджета вполне объясним. «Возможность размещения бюджетных средств дает привлечь активы на длительный срок, что позволяет значительно укрепить ресурсную базу, а значит, и повысить устойчивость банка», – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

Вопреки прогнозам некоторых участников рынка, что региональные банки практически не имеют шансов на размещение областных средств, среди четырех банков-победителей два самарских кредитных учреждения – Первый объединенный банк и «Газбанк». Остальные два – самарский филиал ВТБ и Поволжский банк Сбербанка России (ПБ СБ РФ). Эти четыре банка предложили самые выгодные условия для размещения временно свободных средств областного бюджета. Вопреки прогнозам некоторых участников самарского рынка, два региональных банка все-таки выиграли конкурс. Первобанк одержал победу в 15 лотах (депозитные счета) и в 18 лотах (депозитные сертификаты), Газбанк – в шести и пяти лотах соответственно, СФ «ВТБ» – в шести и шести лотах, ПВ СБ РФ – в шести и шести лотах.

Проиграл в тендере лишь банк «Солидарность». «Поражение «Солидарности» в тендере может объясняться как подковерными играми, так и реальным положением банка, который сейчас по чисто техническим причинам не способен обеспечить конкурентоспособных условий. Риски данного банка высоки, его собственные активы резко сократились и реально он уже выпал из обоймы крупнейших и серьезных банков. Кроме того, на результаты тендера могли повлиять и соображения надежности банка», – резюмирует господин Сергиевский.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления