Бизнес Держат цены

Держат цены

Областные власти продолжают борьбу с ростом цен на продукты социальной значимости. Несмотря на то, что 1 января истекло действие моратория на повышение цен на продукты. Сегодня, 16 января, региональный кабинет министров заслушал информацию о ситуации по ц

" src=

Областные власти продолжают борьбу с ростом цен на продукты социальной значимости. Несмотря на то, что 1 января истекло действие моратория на повышение цен на продукты. Сегодня, 16 января, региональный кабинет министров заслушал информацию о ситуации по ценам на продовольственные товары первоочередного спроса. За время новогодних праздников и первых рабочих дней незначительно увеличилась стоимость хлеба, муки, сливочного и подсолнечного масла.

Напомним, что в октябре губернское правительство приняло ряд мер, чтобы не допустить ухудшения положения граждан в связи с резким ростом продуктовых цен. Исполнение соответствующего плана мероприятий проводит специально созданная рабочая группа. В нее входят представители областных министерств, ГУВД Самарской области, управления Роспотребнадзора по Самарской области, управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области и Самарастата.

В середине октября 15 крупнейших предприятий перерабатывающей промышленности и 13 торговых организаций подписали с правительством области «Соглашение о взаимодействии в целях стабилизации цен на продовольственные товары первоочередного спроса, реализуемые на продовольственном рынке Самарской области». Таким образом, был объявлен трехмесячный мораторий (до 1 января 2008 года), цель которого – фиксирование оптово-розничных цен на социально значимые продукты питания. В эту категорию, согласно мораторию, попали: хлеб (два вида), молоко (два вида), яйцо (один вид), кефир (один вид), масло сливочное (один вид), сметана (один вид), творог (один вид), масло растительное (один вид), сыр 45% жирности (с 1.01.2008).

По информации заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота, в период с 1 по 15 января отмечен рост цен на ржаной хлеб в Самаре и Тольятти на 1,3%, пшеничный подорожал на 6% в целом по области, мука первого и второго сорта увеличилась в цене на 3%, в основном, в Тольятти, масло сливочное и подсолнечное подорожало на 3-4 % в целом по области. «При этом отпускные цены на эти продукты не повышались», – утверждает господин Альтергот. По его словам, 5 января главам всех городов области была направлена телеграмма об усилении контроля на продовольственном рынке в праздничные дни.

Большинство мэров ответили, что ситуация находится под контролем: повышения цен нет. 28 декабря между министерством экономического развития, инвестиций и торговли области были заключены соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты с Красноярским и Пестравским молокозаводами. А вчера, 15 января, к соглашению присоединились Исаклинский, Похвистневский и Кошкинский молокозаводы. Однако предприятия, в свою очередь, попросили правительство оказать поддержку в стабилизации цен на энергоносители, на рост которых, как известно, мораторий никто не объявлял.

Членам рабочей группы удалось также договориться с 23 предприятиями торговли о том, что торговая наценка в них не будет превышать 10% до 31 марта. Очевидно, что и после этого срока областные власти намерены контролировать цены на продукты. Поскольку губернатор области Владимир Артяков заявил, что рабочей группе отныне будет предан статус постоянно действующей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления