Бизнес Доллар реабилитировался

Доллар реабилитировался

Сегодня, 17 января, по данным Центробанка, американская валюта выросла сразу на пять копеек (24,33 рубля), оказавшись выше установленного на сегодня курса Центробанка. А евро потерял в цене пять копеек (36,11 рубля)...

" src=

Сегодня, 17 января, по данным Центробанка, американская валюта выросла сразу на пять копеек (24,33 рубля), оказавшись выше установленного на сегодня курса Центробанка. А евро потерял в цене пять копеек (36,11 рубля). Доллару помогла положительная оценка будущего экономики США Федеральной резервной системой (ФРС). Но эксперты считают, что это лишь своеобразная передышка – падение доллара может продолжиться.

Вверх доллар подтолкнули комментарии представителей Европейского Центробанка, выразивших опасение, что замедление темпов экономического развития в США начинает распространяться и на Европу. Так, член ЕЦБ Ив Мерш не исключил пересмотр в сторону понижения прогноза роста ВВП еврозоны в 2008 году. За доллар сыграла вышедшая накануне так называемая «Бежевая книга» Федеральной резервной системы (ФРС) США, в которой содержится взгляд специалистов на будущее американской экономики.

«Последние данные индекса промышленного производства в США и индекса деловых настроений в риелторском секторе, в целом, не подтвердили негативных прогнозов специалистов, ожидающих скорой рецессии в экономики США. С другой стороны, последние данные обзоров свидетельствуют о недооценке рынком потенциала сокращения ставок Европейского Центрального Банка», – говорит главный экономист УК «ФИНАМ-Менеджмент» Александр Осин.

Эксперты считают, что ожидания снижения ставки ФРС в текущий момент, не исключено, несколько завышены рынком.

Следует отметить также вероятное сокращение в 2008 году поддержки евро со стороны ведущих азиатских Центральных Банков. «В Азии усиливаются процессы «смягчения» валютной и «ужесточения» кредитной политики. В текущих условиях подобная тенденция представляется негативной, прежде всего, для котировок EUR», – констатирует господин Осин.

Наконец, следует особо подчеркнуть текущее ухудшение динамики торгового баланса еврозоны. Согласно сегодняшней информации, профицит баланса внешней торговли стран зоны евро составил в декабре прошлого года лишь 2,6 миллиарда евро при среднем прогнозе и значении ноября 2007 года, равнявшихся соответственно 5,5 миллиарда. евро и 5,4 миллиарда евро. Данная тенденция наблюдается и в других странах. На фоне стабилизации показателей торгового баланса США она постепенно усиливает поддержку курсу американской валюты на международном рынке.

Однако эксперты Dengi63.ru уверены, что для возобновления снижения доллара уже есть предпосылки. В частности, заседание ФРС США, намеченное на 30 января.

Долгосрочные перспективы динамики котировок доллара вследствие, прежде всего, влияния на них проблемы глобальных платежных дисбалансов представляются негативными. Однако к концу текущего года возможным представляется снижение курса евро к доллару до уровня 1,35-1,4. «Не исключено, что подобная тенденция курса американской валюты сохранится и в будущем году», – резюмирует Александр Осин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления