Бизнес Депутаты готовят пени по ОСАГО

Депутаты готовят пени по ОСАГО

Сегодня, 22 января, комитет по финансовому рынку Госдумы рассмотрел еще одни поправки в закон об ОСАГО, предполагающие введение штравов для страховшщиков не только за невыплаченное в срок возмещение...

" src=

Сегодня, 22 января, комитет по финансовому рынку Госдумы рассмотрел еще одни поправки в закон об ОСАГО, предполагающие введение штравов для страховшщиков не только за невыплаченное в срок возмещение, но и за неотправленное клиенту в срок решение с мотивировкой отказа в выплате. Самарские страховщики сомневаются в целесообразности такого новшества.

Законодательную инициативу для введения новых поправок закона об ОСАГО проявили депутаты Волгоградской областной думы, сообщает RBK-Daily. В проекте, в частности, обговаривается введение неустойки, которую должден будет оплатить страховщик, не выславший своему клиенту вовремя решение об отказе в выплате возмещения или просрочивший дату его выплаты. Напомним, что в декабре 2007 года президент России подписал закон, согласно которому пеня за несвоевременно выплаченное страховое возмещение составила 1/75 ставки рефинансирования ЦБ. Участники рынка выступили с критикой этого законодательного новшества.

Так как выплата подобных неустоек многим страховым компаниям принесет еще большие убытки, с которыми самые мелкие из них могут и не справиться и уйти с рынка ОСАГО. Поэтому новый законопроект предлагает уменьшить предложенную правительством ставку рефинансирования при расчете этой неустойки: вместо 1/75 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки страховщикам предлагается оплачивать по 1/150 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. В тоже время законопроект предусматривает ужесточение наказания для страховщиков. Если страховщик после истечения отведенных на это законом об ОСАГО двух недель превысит срок отправки на срок до 15 календарных дней, он будет обязан оплатить неустойку в размере 500 рублей, при просрочке на срок от 15 до 30 дней – 5000 рублей, свыше 30 дней – 25 тысяч рублей.

Самарские страховщики считают, что новшества, которые предлагают народные избранники, неактульны для рынка. По словам представителя одной из самарских страховых компаний, введение подобного штрафа повлияет на и без того растущую убыточность по ОСАГО. Однако в тоже время источник Dengi63.ru не исключил вероятности, что сроки выплат и уведомлений о принятии мотивированных решений об отказе уменьшатся на срок от месяца и более: «При задержках до месяца значительных изменений ждать не стоит, поскольку они, по большей части, носят технический характер, и на их устранение требуется время».

«Я не вижу необходимости в таком решении, – говорит владелец агентства «Страховой Советник Кокорев» Олег Кокороев, – сегодня есть более действенное «оружие» – клиент может обратиться в инспекцию страхового надзора с соответствующим заявлением. Сотрудники этого ведомства дествуют очень оперативно, выясняют все обстоятельства и направляют письмо в страховую компанию. Если она в течение 10 рабочих дней не ответит органам страхнадзора, то они вправе составить предписание, которое, в свою очередь, грозит отзывом лиценции по ОСАГО». Кроме того, по словам господина Кокорева, сегодня страховые компании уже вошли в технологический ритм обслуживания клиентов, а выплаты или уведомления о мотивированных решениях задерживаются только в случае, если клиент предоставил неполный пакет документов.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления