Бизнес ВоТГК готовится к IPO

ВоТГК готовится к IPO

Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала допэмиссию акций ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7), а также разрешила размещение и обращение акций компании за рубежом. IPO ВоТГК пройдет в конце февраля...

" src=

Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала допэмиссию акций ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7), а также разрешила размещение и обращение акций компании за рубежом. IPO ВоТГК пройдет в конце февраля.

После регистрации выпуска компания может начать их размещение, а а разрешение на обращение за пределами РФ необходимо для выпуска депозитарных расписок (ADR и GDR).

Предельный объем допэмиссии генкомпании – 14,78% нынешнего уставного капитала и 12,87% – от увеличенного. При этом на международных рынках ТГК-7 вправе разместить до 28,7% от нынешнего уставного капитала и около 25% от увеличенного.

Размещение допэмиссии акций ТГК-7 запланировано на конец февраля. От продажи дополнительных акций компании необходимо привлечь 15 миллиардов рублей в качестве инвестиций. После IPO предполагается также продажа части доли РАО ЕЭС России в ТГК-7, приходящейся на долю государства – 9,646 миллиарда акций (36,9% от нынешнего уставного капитала).

Напомним, что 10 января на внеочередном общем собрании акционеров ВоТГК было принято решение оформить договор с компаниями-андеррайтерами, которые займутся размещением акций компании на бирже. Договоры заключены с ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог», компанией TD Investments Limited (Кипр), «Меррилл Линч Интернешнл» (Merrill Lynch International). Эксперты отмечают, что работа сразу с несколькими инвестиционными компаниями повышает эффективность IPO, поскольку каждая из них имеют свою клиентскую базу. Работа с тремя андеррайтерами позволяет выходить на максимально широкий круг инвесторов. А договоренность с такими известными предприятиями, имеющими большой опыт размещений, повышает шансы для успешного IPO.

«Крупный андеррайтер – дополнительная гарантия беспроигрышного и успешного IPO и привлечения средств по самой высокой планке ценового коридора. Размещение действительно обещает быть очень интересным. По нашим оценкам, справедливая капитализация Волжской ТГК составляет 4,25 миллиарда долларов, и размещение должно пройти в коридоре примерно 16 центов за акцию, а прибыль будет направлена на модернизацию производства», – говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Рейли.

В пресс-службе ВоТГК от комментариев воздержались.

Справка: Волжская ТГК – одна из крупнейших территориальных генерирующих компаний, она объединяет 21 ТЭЦ общей электрической мощностью 6,9 тысячи МВт и тепловой – 30,7 тысячи Гкал. Ее уставный капитал составляет 26 миллиардов 116 миллионов 76 тысяч 165 акций номиналом 1 рубль.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления