Бизнес Продадут газовикам

Продадут газовикам

Сделка по продаже самарского банка «Солидарность» близка к завершению. Несмотря на то, что представители банка продолжают держать все подробности этого процесса в секрете, уже появилась информация о том, что, возможно, банк Алексея Титов купит подконтроль

" src=

Сделка по продаже самарского банка «Солидарность» близка к завершению. Несмотря на то, что представители банка продолжают держать все подробности этого процесса в секрете, уже появилась информация о том, что, возможно, банк Алексея Титов купит подконтрольный Газпрому ЗАО «Газэнергопромбанк».

Начиная с конца прошлого года банк «Солидарность» активно вел переговоры о сотрудничестве со стратегическими инвесторами. В качестве потенциального покупателя банка назывался «Московский банк реконструкции и развития». Речь шла о том, что МБРР может быть продан пакет 75% плюс одна акция. Однако потом «Солидарность» отказалась от подобных условий. В банке пояснили, что вскоре МБРР предложил другой вариант сделки. и переговоры продолжились. При этом в «Солидарности» до сих пор не придают огласке имена возможных покупателей банка. «Да, переговоры ведутся, и не только с Московским банком реконструкции и развития, но и с другими инвесторами, в том числе, и финансово-промышленными группами», – поясняет руководитель пресс-службы банка «Солидарность» Алексей Сорокин.

На днях сразу из нескольких источников стало известно, что банк Алексея Титова может приобрести «Газэнергопромбанк» – кредитное учреждение, подконтрольное Газпрому. «Мы тоже по своим каналам такую информацию получали, причем в таком формате, что сделка уже согласована, – сообщил аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский. Он полагает, что у Газпрома в регионе достаточно обширные интересы. Поэтому для обслуживания финансовых потоков предприятий газовой отрасли корпорации нужен опорный банк в регионе.

Справка Dengi63.ru: ЗАО «Газэнергопромбанк» основан в 1996 году дочерними структурами Газпрома. Зарегистрирован в поселке Газопровод Московской области. Акционерами крединого учреждения являются ряд близких Газпрому ООО, в том числе «Межрегионгаз». У банка 15 филиалов и 41 дополнительный офис продаж в различных регионах России. Является ключевым банком «Межрегионгаза» и «Межрегионэнергосбыта».

Оценивая возможную продажу «Солидарности» именно «Газэнергопромбанку», а не МБРР, господин Сергиевский предполагает, что подобное развитие событий обусловлено ослаблением интереса к «Солидарности» со стороны структур «Рособоронэкспорта». «Общая оценка бизнеса «Солидарности» сейчас находится в районе 130 миллионов долларов. Не исключено, что самарский банк будет продан целиком, поскольку интерес к сохранению участия в бизнесе Титова со стороны Газпрома сейчас минимальный», – считает эксперт.

Информация о продаже самарского кредитного учреждения появилась осенью 2007 года. После того, как пост губернатора области покинул Константин Титов, позиции «Солидарности» в области значительно ослабели. Новая обладминистрация инициировала вывод бюджетных средств со счетов банка. После покупки Роснефтью всех нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих активов в Самарской области обанктротившегося ЮКОСА финансовые потоки предприятия начал обслуживать опорный банк компании – Всероссийский банк развития регионов. Таким образом, «Солидарность» потеряла крупного корпоративного клиента. На состояшемся в последних числах декабря конкурсе по размещению временно свободных средств областного бюджета банк Алексея Титова не выиграл ни одного лота. В этих условиях решение выставить банк на продажу кажется вполне обоснованным.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления