Бизнес Автомобиль за наличные, но в «кредит»

Автомобиль за наличные, но в «кредит»

Мошенники освоили новую схему обмана граждан: оформляют в банке кредит на приобретение автомобиля, а затем перепродают заложенное транспортное средство новому владельцу, не сообщая о задолженности перед банком...

" src=

Мошенники освоили новую схему обмана граждан: оформляют в банке кредит на приобретение автомобиля, а затем перепродают заложенное транспортное средство новому владельцу, не сообщая о задолженности перед банком.

До недавнего времени предоставление ссуд на приобретение автомобиля относилось к числу наиболее безопасных видов кредитования населения: на покупку собственного автомобиля решается, как правило, человек со стабильным и достаточно высоким заработком, который готов также оплатить часть стоимости авто из собственного кармана. К тому же до момента полного погашения задолженности по кредиту приобретенный автомобиль находится в залоге у банка, и в случае возникновения проблемной ситуации банк вправе реализовать транспортное средство.

Однако все усиливающая конкуренция в сегменте автокредитования привела к тому, что банки значительно упростили процедуру получения кредита: сегодня оформить ссуду на приобретение автомобиля можно прямо в автосалоне, в течение получаса, предъявив лишь паспорт, водительские права и справку о доходах в свободной форме и без первоначального взноса. По словам представителей правоохранительных органов, банки гонятся за наращиванием объемов кредитной массы, поэтому зачастую недостаточно качественно проверяют платежеспособность заемщиков.

Неудивительно, что в последнее время банки все чаще сталкиваются со случаями автокредитного мошенничества. Впрочем, стать жертвой аферистов рискуют не только кредитные организации, но и рядовые граждане.

На сегодняшний день многие самарцы покупают подержанные автомобили по объявлениям или с рук. Не так давно мошенники изобрели новый способ извлечения прибыли: они оформляют в банке кредит на приобретение автомобиля, а затем продают его, не сообщая новому владельцу о том, что транспортное средство находится в залоге у банка.

Новоиспеченный автовладелец узнает об этом, как правило, только через несколько месяцев, получив повестку в суд, где будет рассматриваться иск банка об обращении взыскания на залог в счет погашения кредита. С учетом сложившейся судебной практики можно с уверенностью предсказать, что покупателю машины в данной ситуации не удастся отстоять свое право на владение автомобилем. Судебные приставы изымают автомобиль у нового владельца и выставляют машину на продажу. Зачастую стоимость ушедшего с торгов автомобиля гораздо ниже, нежели реальная рыночная стоимость транспортного средства и размер кредита. Банк получает деньги в счет погашения ссуды, а непокрытую часть задолженности должен компенсировать человек, который оформлял кредит.

Юрист компании «ИГ 74» Екатерина Гетманская считает, что наиболее правильным действием автовладельца должно быть немедленное обращение в суд о признании данной сделки недействительной в связи с тем, что она была совершена под влиянием заблуждения. Если суд удовлетворит иск, то пострадавший может потребовать возмещения причиненного реального ущерба от недобросовестного продавца автомобиля. Однако в случае мошеннических операций добиться выплат практически невозможно.

В случаях, когда действуют профессиональные мошенники, поиски недобросовестного продавца автомобиля вряд ли увенчаются успехом. Кстати, нередко подобные поступки совершают и законопослушные граждане, которые приобрели автомобиль в кредит, однако позднее поняли, что расплатиться по займу не в состоянии.

Чтобы не попасть в сети мошенников, при покупке автомобиля необходимо обратить внимание на два момента: состояние транспортного средства и его стоимость. Покупателя должна насторожить низкая цена и маленький пробег почти новой машины: если транспорт продают спустя неделю или две после покупки – это серьезный повод вообще отказаться от совершения сделки.

По мнению самарских банкиров, покупатель должен обратить внимание на срок владения машиной прежним хозяином. Поскольку обычно банк дает клиенту неделю-две для регистрации транспортного средства в органах ГИБДД, затем он должен сдать паспорт транспортного средства на хранение в банк. Пользуясь этим обстоятельством, мошенники спешно реализуют машину. Таким образом, наличие подлинного ПТС еще не является гарантией того, что продавец машины является ее собственником. Кроме того, мошенник может получить дубликат ПТС в ГАИ, сославшись на потерю документа, в то время как подлинник документа будет находиться на хранении в банке.

Конечно, случаев повального мошенничества ожидать не стоит, однако быть внимательным при приобретении автомобиля с рук у незнакомого вам человека все же не помешает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления