Бизнес ВТБ пошел за пластиком

ВТБ пошел за пластиком

Второй по величине госбанк ВТБ намерен вступить в Российскую платежную систему (РПС) Сберкарт. После того, как это произойдет, Сберкарт может претендовать на статус национальной платежной системы...

" src=

Второй по величине госбанк ВТБ намерен вступить в Российскую платежную систему (РПС) Сберкарт. После того, как это произойдет, Сберкарт может претендовать на статус национальной платежной системы. Впрочем, некоторые аналитики считают, что сейчас доля этой системы на рынке идет на снижение. А вступление ВТБ в Сберкарт лишь создаст еще более серьзные условия для конкуренции на этом рынке.

Возможность вступления ВТБ в Сберкарт сейчас обсуждается руководством кредитного учреждения на рабочем уровне. Эту информацию подвердил заместитель председателя правления ВТБ Василий Титов. Практических предложений по вступлению в российскую платежную систему ВТБ пока не получал. Как сообщили Dengi63.ru в пресс-службе головного офиса ВТБ, пока это вся информация, которую банк готов предать гласности. По мнению аналитика ИК «ФИНАМ» Владимира Сергиевского, отказ ВТБ от создания собственной системы платежных карт и подключение к Сберкарт скорее говорит о том, что данный сегмент рынка для ВТБ не принципиален.

Руководство Сберкарт в настоящий момент не готово давать комментарии о перспективах зачисления в систему второго крупнейшего госбанка страны. Однако, по предварительной информации источника в ЗАО «Сберкарт», присоединение к нему ВТБ здесь не расценивают как нечто сверхестественное. При преобразовании системы общероссийкого масштаба Сберкарт приглашения вступить в нее были разосланы всем банкам, и в настоящее время переговоры о сотрудничестве ведутся с 258 кредитными структурами. «Присоединение же к платежной системе любого банка делает ее еще более крупной и укрепляет позиции. Что касается особого статуса, который прочат Сберкарт после присоединения к ней ВТБ, то сегодня любая платежная система считает себя национальной. Статус «национальная система» – понятие условное, которое не присваивается официально», – сообщил источник.

Впрочем эксперты напоминают, что Сберкарт изначально создавалась с претензией на статус: «Система с этим прицелом и создавалась, заняв почти 50% рынка. Однако доля на рынке пластиковых карт этой платежной системы продолжает снижаться, поскольку ей трудно конкурировать с международными платежными системами», – говорит он.

По мнению г-на Сергиевского, если ВТБ и присоединится к Сберкарт, то доля кредитных карт Visa и MasterCard все равно будет продолжать расти: «Принципиальных преимуществ у Сберкарт нет, но, в то же время, включенные в систему банки предлагают клиентам еще и другие «пластиковые» продукты».

Фото: Коллаж Ирины ПЕТРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления