Бизнес Прозрачность как обязанность

Прозрачность как обязанность

Центральный банк (ЦБ) предлагает обязать всех членов Системы страхования вкладов (ССВ) раскрывать имена владельцев неограниченному кругу лиц. Об этом заявил директор Департамента ЦБ РФ Михаил Сухов. Пока это только инициатива регулятора. Однако руководств

" src=

Центральный банк (ЦБ) предлагает обязать всех членов Системы страхования вкладов (ССВ) раскрывать имена владельцев неограниченному кругу лиц. Об этом заявил директор Департамента ЦБ РФ Михаил Сухов. Пока это только инициатива регулятора. Однако руководство банка намерено закрепить ее законодательно. Тогда прозрачность станет обязательным условием практически для всех банков РФ. По оценке аналитиков, это скорее положительный факт, который на работе банков не скажется.

Сегодня кредитные учреждения, являющиеся участниками Системы страхования вкладов должны отчитываться о своих владельцах только перед Центробанком. Однако регулятор их деятельности предлагает расширить этот круг и обязать всех членов ССВ раскрывать имена владельцев всем желающим.

На начальном этапе реализации нормы информацию о владельцах банка сторонним лицам должны будут предоставлять только те финансовые структуры, которые работают на банковском рынке меньше двух лет. При этом капитал кредитной структуры должен быть не менее 100 миллионов евро. Такая мера, по мнению ЦБ, будет способствовать повышению дисциплины на банковском рынке. Как отмечает вице-президент ОАО «Первый объединенный банк» Денис Хадеев, трудностей тут не должно возникнуть. Банки, которые выходят на внешние рынки, и так обязаны раскрыть структуру акционеров. «Эта норма может коснуться малых банков, которые скрывают своих владельцев. В целом мы расцениваем это как положительное явление», – говорит господин Хадеев.

Соответствующие изменения и пакет поправок будут внесены в закон «О страховании вкладов», который сейчас находится на стадии проработки. По предварительной информации, он будет рассмотрен Госдумой во втором чтении. Если данное обязательство будет закреплено законодательно, то коснется практически всех банков, расположенных на территории России, так как практически 90% от общего их числа состоят в ССВ. Что будет с теми, кто не пожелает разглашать информацию, пока не ясно. Эксперты и сами банкиры большой беды в этом не видят, однако суть такой меры до конца не понимают, считая обязательное требование публичности излишним.

«Если банк хочет выйти на внешние рынки или разместить свои акции на бирже, то он и так должен будет представлять себя по максимуму, – рассуждает руководитель департамента банковского аудита компании «Листик и партнеры» Дмитрий Лукьянов. Я считаю, что Центробанк облегчает себе задачу, потому что в последующем ему все равно придется это делать. В любом случае, дополнительная информация всегда будет положительно сказываться на имидже», – говорит эксперт.

Глава самарского представительства Городского ипотечного банка Елена Битяй отмечает, что на деятельности банков это никак не отразится. Сегодня 99% клиентов не интересует, кто собственник банка. Некоторым интересна лишь страна, то есть российский банк или иностранный, но не кто его владелец. На предоставление банками услуг это также не повлияет. Однозначно можно сказать, что чем прозрачнее структура, тем больше к ней доверия», – резюмирует госпожа Битяй.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления