Бизнес Бюджет области увеличили на 3,5 миллиарда

Бюджет области увеличили на 3,5 миллиарда

Именно такую сумму потратит губернский минфин сверх запланированных ранее расходов. Подобная возможность появилась у ведомства Павла Иванова за счет свободных остатков средств бюджета-2007, перешедших на следующий финансовый год...

" src=

Именно такую сумму потратит губернский минфин сверх запланированных ранее расходов. Подобная возможность появилась у ведомства Павла Иванова за счет свободных остатков средств бюджета-2007, перешедших на следующий финансовый год. Большая часть остатка будет израсходована на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 14%. Подобные изменения поддержали сразу в двух чтениях областные депутаты на внеочередном заседании губернской думы.

Свободные остатки средств облбюджета, сформированные на счете на 1 января 2008 года, в первую очередь будут направлены решение на задачи, поставленной президентом РФ по увеличению с 1 февраля 2008 года заработной платы работникам бюджетной сферы на 14%. Такое решение было принято в связи с указанием Министерства финансов РФ. На эти цели губернские власти направят один миллиард 808 миллионов 116 тысяч рублей. Всего же у области осталось три с половиной миллиарда рублей свободных денег. Они не были израсходованы по объективным причинам. По информации областного минфина, кассовое исполнение бюджета-2007 составило 95% от плановых назначений.

Остальные средства пойдут на погашение бюджетных обязательств, которые по объективным причинам не были использованы их главными распорядителями. Как доложила заместитель министра управления финансами Самарской области Елена Зябкина, в частности, министерству строительства и ЖКХ выделено 241 миллионов 871 тысяч рублей, министерству транспорта связи и автомобильных дорог – 400 миллионов рублей, 20 миллионов из этих средств предполагается направить на проектирование и строительство транспортного консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров Самарской области; 74,5 миллиона – на проектирование строительства и реконструкции областных автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них; на содержание и ремонт действующей сети областных автомобильных дорог общего пользования уйдет более 100 миллионов рублей и более 200 миллионов потратят на реконструкцию и строительство областных автомобильных дорог и сооружений на них.

Как пояснил министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев, по некоторым объектам в 2007 году работы не были выполнены, заканчивать их будут в 2008-м. По словам министра, наиболее проблемный объект – объездная дорога на Сызрань. Здесь подрядчик не смог решить вопрос о переносе нефтепровода – работы были приостановлены. Сейчас окончательный срок решения этого вопроса перенесен на июнь месяц. Проблемы у облминтранса и с магистралью Центральная. Вопрос связан с выкупом земельного участка. «Сейчас под данным объектом не вся земля выкуплена, из-за возникших сложностей объект был заморожен. Однако подрядчик пообещал решить эту проблему также до июня», – сообщил Валерий Матвеев.

Остатки средств будут направлены и на финансирования других отраслей области. «На обеспечение выплат и пособий одному из родителей, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до трех лет, не посещающих государственные дошкольные учреждения, при отсутствии указанных учреждений или мест в них – 85 миллионов рублей, на проектирование, реконструкцию и строительство пожарных депо в Чапаевске и селе Рождествено – 21 миллион 885 тысяч рублей», – сообщила г-жа Зябкина.

В качестве дополнительных строк в бюджете также выделено 70 миллионов рублей на покупку дорожной техники для главных магистралей Самары: Ново-Садовой и Московского шоссе. Техника будет приобретена в собственность имущества Самарской области. Прошедшая зима, по мнению губернских депутатов, оказалась показательной, поэтому готовиться к ней они решили уже сейчас.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления