Бизнес ЗАО «ФИНКА» станет банком

ЗАО «ФИНКА» станет банком

К 2009 году самарское подразделение ЗАО «ФИНКА» намерено получить банковскую лицензию для предоставления своим клиентам более широкого спектра услуг. Не так давно кредитная структура в очередной раз заявила о претензиях на получение банковской лицензии...

" src=

К 2009 году самарское подразделение ЗАО «ФИНКА» намерено получить банковскую лицензию для предоставления своим клиентам более широкого спектра услуг. Не так давно кредитная структура в очередной раз заявила о претензиях на получение банковской лицензии. По мнению экспертов, это вполне логичный шаг со стороны руководства компании однако, для иностранного игрока он будет не простым.

В настоящее время ЗАО «ФИНКА» является небанковской кредитной организацией и специализируется на микрофинансировании – предоставлении финансовых услуг малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям. В этом статусе «ФИНКА» работает в Самаре уже несколько лет.

О претензиях на получение банковской лицензии кредитная организация заявила еще в 2006 году, однако тогда дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Планы, связанные с получением банковской лицензии в Самарском филиале ЗАО «ФИНКА» объяснили намерением компании расширить линейку предоставляемых ею финансовых услуг, многие из которые требуют наличия банковской лицензии. После реорганизации ЗАО «ФИНКА» кредитование малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей останется ее приоритетным направлением. На ряду с этим организация намерена предоставлять традиционные банковские услуги, а именно комплексное обслуживание: потребительское кредитование, депозиты, денежные переводы, ипотека, овердрафт, в том числе расчетно-кассовое обслуживание.

Справка: ЗАО «ФИНКА» является российским подразделением международной компании FINCA International (Foundation for Internation Comminuty Assistance). Компания специализируется на предоставлении финансовых услуг малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям (микрофинансирование). В России ФИНКА начала осуществлять свою деятельность в 1999 году при поддержке USAID в Самарской области. Первый займ был оформлен в городе Отрадном. В сентябре 2005 года ФИНКА была зарегистрирована как закрытое акционерное общество «ФИНКА». В настоящее время ЗАО «ФИНКА» работает в девяти областях, и имеет 24 офиса по России.

Намерение организации получить лицензию эксперты считают вполне обоснованным шагом. ««ФИНКА» хоть и не является банковской структурой, но, специализируется на банковских продуктах, можно сказать, что и сейчас это наполовину банковская структура. Вполне логично, что они решили закрепить это документально, – отмечает старший вице-президент ОАО «Первый объединеный банк» Денис Хадеев. Не думаю, что это в разы увеличит активы компании, но сделает ее бизнес более прозрачным, а также увеличит возможности для привлечения финансовых ресурсов», – считает эксперт.

В конце марта 2008 года ЗАО «ФИНКА» в очередной раз заявила о намерениях возобновить процесс получения лицензии на ведение банковской деятельности. Об этом Dengi63.ru сообщили в главном управлении Центробанка РФ Самарской области. Однако пока какие-либо документы организацией в управление предоставлены не были.

В ЗАО «ФИНКА» информацию подтвердили, а так же сообщили, что в настоящее идет процесс подготовки необходимой для процедуры лицензирования документации.

Трудности с получением лицензии кредитной организацией по мнению аналитиков вполне объяснимы. «Получить банковские лицензии в России вообще не очень просто, тем более компания принадлежит иностранным финансовым структурам», – констатирует аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский. «Обычно иностранные банки идут более экономичным путем, покупая небольшие российские банки с лицензией. У регулятора всегда повышенное внимание к не резидентам российского рынка. Но это не препятствие. Существует масса примеров иностранных банков, получивших лицензию и успешно работающих на российском рынке», – отмечает Денис Хадеев.

Между тем руководство ЗАО «ФИНКА» на получение лицензии в короткие сроки и не рассчитывает, говоря о том, что преобразование статуса компании следует ожидать не раньше второго полугодия 2009 года.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления