Бизнес ОСАГО играет в одни ворота

ОСАГО играет в одни ворота

Правительство страны утвердило изменения в правилах ОСАГО. Один из блоков принятых поправок уже действует на территории РФ с 1 марта 2008 года. Анализируя истекший месяц работы по новым правилам и рассуждая о перспективах на будущее, страховщики сходятся

" src=

Правительство страны утвердило изменения в правилах ОСАГО. Один из блоков принятых поправок уже действует на территории РФ с 1 марта 2008 года. Анализируя истекший месяц работы по новым правилам и рассуждая о перспективах на будущее, страховщики сходятся во мнении: пока новые правила ОСАГО можно назвать игрой в одни ворота. Без повышения тарифов на ОСАГО самые тяжелые времена для страховщиков еще впереди.

Согласно теперь уже официально принятым изменениям, поправки к закону об ОСАГО должны вступать в силу поэтапно. Первый блок вступил в силу с первого марта 2008 года. С этого времени страховщики начали выдавать полисы нового образца, а каждый потерпевший, если его жизни или здоровью причинен вред, может получить выплату в пределах 160 тысяч рублей. Ранее эта сумма была ограничена 240 тысячами рублей для нескольких потерпевших и 120 тысячами рублей для одного. Если пострадало имущество нескольких потерпевших, то согласно поправкам они могут получить не более 160 тысяч рублей. Если вред причинен имуществу одного потерпевшего, то он, как и ранее, может рассчитывать на страховку в пределах 120 тысяч рублей.

Страховщики уверены, что самое страшное для них еще впереди. «От увеличения страховых выплат при травмах рентабельность страховых компаний не пострадает. Случаи с травмами, а тем более смертями на дорогах, происходят не так часто. Самые трудные времена начнутся в июле и декабре», – говорит руководитель отдела по автострахованию самарского филиала «ВСК» Александр Рабинович.

Следующие два блока поправок к ОСАГО вступят в силу с 1 июля 2008 года и с 1 декабря 2008 года. По мнению участников рынка страхования, без повышения тарифов эти новшества значительно подорвут рентабельность многих СК, а некоторые участники и вовсе будут вынуждены уйти с рынка.

Напомним, что с июля 2008 года будет введен механизм прямого возмещения убытков. Потерпевший сможет получить возмещение у своего страховщика ОСАГО, а не в компании виновника ДТП, как это было всегда. Это возможно при условии участия в аварии не более двух автомобилей, если оба участника ДТП застрахованы ОСАГО, и вред в результате ДТП причинен только имуществу. А с 1 декабря авария может быть оформлена без участия сотрудников милиции, если размер страховки за вред имуществу не превышает 25 тысяч рублей, и в ДТП участвовали не более двух автомобилей. И последнее условие – жизнь и здоровье участников аварии и третьих лиц не должны пострадать, и участники не должны иметь разногласий по поводу повреждений своих транспортных средств.

«В первом случае не повезет той компании, которая страхует много ОСАГО. Сейчас клиенты растекаются за выплатами в другие конторы, а с 1 июля придут в одну СК. Резко возросший поток клиентов потребует не только расширения штата, но и площади, – рассуждает г-н Рабинович. А вот осуществлять выплаты в размере 25 тысяч, по мнению эксперта, для страховщиков будет весьма накладно. «Тем более, что мы не сможем проверить, соответствует ли заявленная сумма действительности», – анализирует ситуацию эксперт.

По оценке специалистов, пока все новые правила положительны лишь только для автовладельцев, а не для страховщиков. «Сейчас это игра в одни ворота, – считает Александр Рабинович. – Ухудшение условий работы в значительной степени подорвет рентабельность многих СК, однако массового ухода игроков с рынка автострахования ожидать не стоит». По мнению директора Самарского филиала ЗАО «Страховая группа «УралСиб» Валерия Старова, в поправках ОСАГО содержатся плюсы и минусы как для страхователей, так и для страховщиков.

«Но, безусловно, основная часть вступивших поправок существенно облегчает положение автолюбителей и, соответственно, усложняет работу страховщикам. Изменения в законе в первую очередь негативно отражаются на мелких страховых компаниях и тем самым ускоряют процесс укрупнения рынка. В конкурентной борьбе выживает сильнейший, который в конечном итоге должен обеспечивать качественный сервис предоставляемых услуг», – уверен эксперт.

Генеральный директор ОАО «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ» Георгий Аликошвили отметил: «Наилучшим решением могла бы быть либерализация тарифов, тогда страховщики смогут устанавливать более справедливые тарифы при условии, что будет усилен контроль за финансовой устойчивостью компаний. Это приведет к здоровой конкуренции, компании начнут заботиться о предоставлении качественного сервиса и сокращении расходов на ведение дела. Западные рынки уже давно пришли к либерализации тарифов ОСАГО, что в свою очередь привело к повышению качества обслуживания клиентов. В противном случае ОСАГО выглядит как дорожный налог».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления