Бизнес Сбербанк платит по вкладам

Сбербанк платит по вкладам

16 апреля филиалы Сбербанка России приступили к компенсационным выплатам по вкладам в СБ РФ, действовавших в дореформенные годы и обесценившихся в советское время, однако до сих пор являющихся гарантированными сбережениями граждан...

" src=

16 апреля филиалы Сбербанка России приступили к компенсационным выплатам по вкладам в СБ РФ, действовавших в дореформенные годы и обесценившихся в советское время, однако до сих пор являющихся гарантированными сбережениями граждан. В соответствии с ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», СБ РФ должен компенсировать «сгоревшие» при инфляции вклады. В 2008 году получить компенсацию по старым вкладам смогут категории граждан обозначенные в Постановлении правительства РФ от 29 декабря 2007 года №1002 . Какую конкретно сумму для компенсаций Минфин России направил в Самарскую область, Сбербанк пока не уточняет.

Основной причиной обесценивания советских вкладов стала гиперинфляция конца восьмидесятых–первой половины девяностых годов. По оценкам экспертов, причин у этого явления было множество. «Начиная с нарушения нормального товарооборота в ходе антиалкогольной и других перестроечных кампаний, через нарушение изолированного обращения наличных и безналичных денег; ликвидацию монополии государства на внешнюю торговлю, вызвавшую откачку товаров с внутреннего рынка; образование бреши в госбюджете отменой госмонополии на алкоголь и разрушение хозяйственной системы; введение бывшими республиками СССР собственных валют и сброс рублевой массы в Россию и так далее», – рассказывает аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

В целом же, по словам эксперта, причиной гиперинфляции стало разрушение советской хозяйственной системы и политической стабильности, при которой население не видело смысла держать на руках советские, а затем и российские рубли и стремилось обратить их во что-то более реальное. «В этой ситуации Сбербанк не имел возможности ни вернуть вклады их собственникам, ни, тем более, индексировать их в соответствии с инфляцией», – отметил г-н Сергиевский.

Сейчас, в соответствии с ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», СБ РФ обязан компенсировать гражданам «сгоревшие» накопления. Очередной этап выплат стартовал с 16 апреля 2008 года. С этого времени выплата компенсации дореформенных вкладов производится в подразделениях Сбербанка России по месту их нахождения.

Средства для компенсационных выплат запланированы отдельной строкой в бюджете страны на 2008 год и на плановый период 2009-2010 годов.

Какую конкретно сумму для компенсаций Минфин России направил в Самарскую область, в Поволжском банке СБ РФ назвать не смогли. Точное число вкладчиков, которые могут претендовать на получение компенсации в 2008 году в поволжском Сбербанке, также назвать затруднились. Как сообщили Dengi63.ru в пресс-службе СБ РФ, выплаты будут осуществляться в пределах суммы транша, направленного головным офисом в Самарскую область, исходя из расчетов Минфина. В случае, если ее не хватит для осуществления компенсационных выплат, будет сделан перерыв до следующего транша.

Число вкладчиков, по словам источника Сбербанка, – цифра очень условная, просчитать ее невозможно в принципе. Например, большинство вкладов было закрыто, по многим уже ранее совершались операции, многие вкладчики имеют несколько счетов и, соответственно, несколько сберегательных книжек на руках. Как следует из информации постановления правительства РФ от 29 декабря 2007 года №1002, в 2008 году право на получение компенсации и дополнительной компенсации в размере остатка вкладов предоставлено следующим категориям граждан:

  • гражданам РФ по 1954 год рождения включительно;

  • инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности;

  • инвалидам II группы;

  • родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства;

  • родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время;

  • по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан).

Указанным наследникам выплата компенсации и дополнительной компенсации осуществляется вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов.

Размеры компенсации и дополнительной компенсации зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением коэффициентов:

  • 1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992-2008 годах и закрытым в 1996-2008 годах;

  • 0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

  • 0,8 – по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

  • 0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

  • 0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 году.

Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам.

Вклады граждан, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации и дополнительной компенсации, не подлежат в 2008 году повторной компенсации и дополнительной компенсации.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления