Бизнес Греф озвучил планы

Греф озвучил планы

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф посетил Самару с официальным визитом. В городе он провел заседание коллегии руководителей территориальных и дочерних банков. Главным вопросом стало обсуждение разрабатываемой стратегии и программы развит

Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф посетил Самару с официальным визитом. В городе он провел заседание коллегии руководителей территориальных и дочерних банков. Главным вопросом стало обсуждение разрабатываемой стратегии и программы развития Сбербанка России до 2014 года. Об этом глава Сбербанка сообщил на специальной пресс-конференции. Однако озвучить подробности пятилетнего плана Греф отказался.

Расширенные совещания с территориальными филиалами – личное «изобретение» руководителя Сбербанка Германа Грефа: «Проблемы, которые стоят перед нашим банком актуальны для всех территориальных банков, и теперь решать их будут сообща, мероприятия станут традиционными и будут проводиться раз в два месяца». Это заседание стало вторым. Следующее пройдет в июне в Нижнем Новгороде на базе Волго-Вятского банка Сбербанка России.

В ходе визита господин Греф посетил ряд подразделений банка в Самаре и Тольятти; итогами самарского «вояжа» бывший минэкономразвития остался доволен.

«Мне был предоставлен подробный анализ работы территориального банка: как ситуация складывается сегодня, и как она будет развиваться до конца 2008 года. Мы договорились о необходимых коррективах политики банка в связи со сложившейся ситуацией как на международных финансовых рынках, так и внутри страны», – сообщил Греф.

Второй главной темой визита стало совместное обсуждение стратегии развития банка до 2014 года. Работа по реализации пятилетнего плана развития внутри организации уже началась. Однако, как упоминалось выше, какие-либо конкретные позиции намеченной пятилетки глава Сбербанка пока озвучивать не стал, сообщив, что у Сбербанка далеко идущие и весьма амбициозные планы. Греф неоднократно заявлял в прессе о том, что в скором времени он намерен превратить Сбербанк в достаточно гибкого рыночного игрока и снять с него штамп консервативной структуры. Как стало ясно из его рассуждений, достичь этого руководство банка намерено с помощью расширения продуктовой линейки и использования самых современных технологий в обслуживании. «Мы не будем вкладывать ни копейки в устаревшие технологии, неоходимо использовать только высокотехнологичный инструмент. Ряд инноваций нами уже используется. Мы будем делать ставки, в частности, на услуги удаленного доступа. Сложные и структурированные продукты должны продаваться населению», – подчеркнул глава банка.

Одним из главных приоритетов станет кредитование малого бизнеса и розничное кредитование. У Сбербанка уже есть специальный продукт, который разработан для малого бизнеса. Однако пока он недостаточно востребован предпринимателями, в связи с чем банк намерен совершенствовать продуктовую линейку и удлинять сроки возврата кредитов до 5-7 лет.

«Мы обсудили также новые продукты, которые появились у нас совсем недавно, в частности, кредитные карты. Этот проект уже запущен, развивать его мы собираемся в ближайшие сроки: со следующей недели мы начнем выдавать кредитные карты нашим клиентам», – рассказал Греф. В этом году Сбербанк планирует выдать как минимум около 300 тысяч кредитных карт. В течение трех последующих лет, согласно установленному плану, банк намерен стать крупнейшим эмитентом кредитных карт в России. В первую очередь карты будут предложены непосредственно клиентам банка. По словам Германа Грефа, в базе Сбербанка таковых сегодня 20 миллионов человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления