Бизнес «Русфинанс Банк» «завязал» с нерентабельностью

«Русфинанс Банк» «завязал» с нерентабельностью

Кредитное учреждение приняло решение о прекращении сотрудничества с несколькими крупными торговыми сетями. Речь идет о таких ритейлерах, как «Эльдорадо», «Мосмарт» и «Старик Хоттабыч». В них выдача потребкредитов «Русфинанс банком» уже прекращена...

" src=

Кредитное учреждение приняло решение о прекращении сотрудничества с несколькими крупными торговыми сетями. Речь идет о таких ритейлерах, как «Эльдорадо», «Мосмарт» и «Старик Хоттабыч». В них выдача потребкредитов «Русфинанс банком» уже прекращена. Причина, которую Dengi63.ru озвучило руководство банка – нерентабельность. На фоне высоких неплатежей по кредитам, а также ужесточения условий кредитования такое решение банка можно считать вполне оправданным. Однако эксперты не исключают, что интересы сетей и банка могли разойтись.

До конца мая отделы кредитования ОАО «Русфинанс Банка» будут выведены из точек продаж одной из крупнейших сетей бытовой техники и электроники «Эльдорадо». Об этом сообщил PR-директор сети магазинов «Эльдорадо» Илья Новохацкий. «Договор о сотрудничестве между «Русфинанс Банком» и «Эльдорадо» был заключен в декабре 2007 года. До недавнего времени отделы кредитования банка были расположены в 80 точках продаж «Эльдорадо» и 60 салонах связи. Сейчас «Русфинанс Банк» выводит отделы кредитования из магазинов. Работа будет завершена в течение месяца. Правда, речь идет только о магазинах – в салонах связи размещение банковских отделов продолжится», – сообщил господин Новохацкий. Причины такого решения PR-директор «Эльдорадо» прокомментировать отказался, сославшись на коммерческую тайну. На вопрос о том, насколько длительным станет разрыв отношений между банком и сетью, Илья Новохацкий ответил, что торговая сеть всегда открыта и готова к сотрудничеству.

Справка. «Русфинанс Банк» входит в группу потребительского кредитования «Русфинанс», начавшую свою деятельность в июне 2004 года через ООО «Русфинанс» – дочернюю компанию Societe Generale в России. «Русфинанс Банк» специализируется на потребительском кредитовании и предлагает наиболее полный спектр услуг в этой сфере. В России группа «Русфинанс» представлена в 68 регионах и входит в состав департамента специализированных финансовых услуг группы Societe Generale, который управляет подразделениями в 27 странах мира с общим кредитным портфелем более 23 миллиардов евро. По данным сайта Banks-rate.ru, на апрель 2007 года текущие показатели «Русфинанс Банка» составили ( в тысячах рублей): уставной фонд 6 016 960; валюта баланса 29 593 395; чистые активы 29 461 858; собственный капитал 5 434 900.

В торговых сетях «Старик Хоттабыч» и «Мосмарт» прекращение сотрудничества с «Русфинанс Банком» не отрицают, однако сообщить какие-либо подробности все же отказываются.

Вице-президент по связям с общественностью «Русфинанс Банка» Винсент Фалькоз сообщил Dengi63.ru: «Русфинанс Банк» принял решение не работать с этими сетями в нынешних условиях. Мы посчитали, что сотрудничество с ними не позволит достичь целей по рентабельности, которые наметил банк». Господин Фалькоз также подчеркнул, что в целом коммерческая деятельность «Русфинанс Банка» сейчас пользуется весьма интенсивной поддержкой и продолжает быстро развиваться с начала года.

Аналитики банковского рынка связывают прекращение сотрудничества «Русфинанс Банка» с ритейлерами с высокими неплатежами по потребительским кредитам, а также возможным ужесточением условий кредитования в условиях ограниченной ликвидности банка. По мнению начальника отдела анализа рынка акций ИБ «КИТ Финанс» Марии Кальварской, эти обстоятельства не соответствуют правилам потребительского кредитования в торговых сетях, где процент отказа не может превышать определенной доли от поданных заявок. Аналитик ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский возможной причиной разрыва сотрудничества банка с торговыми сетями назвал рост рисков потребительского кредитования. «Задолженность россиян перед банками растет, и доля безнадежных долгов в их портфелях увеличивается», – констатирует эксперт.

По словам старшего аналитика «Банка Москвы» Дмитрия Хамракулова, доходность от размещения точек кредитования в торговых сетях, как правило, незначительная: «Для торговой сети важно увеличить количество продаж, а для банка – качество портфеля. Сейчас возрастает и число отказов от предоставления кредитов. Например, из-за этого значительно упала прибыль в первом квартале у банка «Русский стандарт». Эксперт также предположил, что «Русфинанс Банк» переориентировал стратегию и теперь сосредоточится на более обеспеченных и менее рисковых видах кредитования: автокредитование и ипотека.

Аналитики Dengi63.ru не склонны связывать решение банка с убытками французской группы «Сосьете Женераль», в которую входит «Русфинанс Банк». По их мнению, бизнес этого кредитного учреждения, по сравнению с активами «Сосьете Женераль», является слишком незначительным и представляется, скорее, каплей в море.

Фото: Фото с сайта Images.google.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления