Бизнес Цены не спят

Цены не спят

1 мая истек срок действия соглашения о стабилизации цен на социально значимые товары продовольствия. Оно было заключено между правительством РФ и ведущими товаропроизводителями. Сейчас, в России, и в Самарской области, в том числе ждут очередного скачка ц

" src=

1 мая истек срок действия соглашения о стабилизации цен на социально значимые товары продовольствия. Оно было заключено между правительством РФ и ведущими товаропроизводителями. Сейчас, в России, и в Самарской области, в том числе ждут очередного скачка цен на продукты. Эксперты уверены, что он если и произойдет, то не раньше середины осени.

Первое соглашение о моратории цен на основные продукты питания было подписано Правительством России в октябре 2007 года. Оно выступило своеобразным ответом руководства страны на их резкий рост. Цель – стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке и снизить темпы продовольственной инфляции. Под мораторий попали шесть товаров: пшеничный и ржаной хлеб, молоко, кефир, масло подсолнечное и яйцо куриное. Именно на эти социально значимые продукты питания производители продовольствия и сетевики оставили цены без «накрутки».

Изначально срок окончания действия моратория был обозначен как 31 января 2008 года. Однако уже первого февраля 2008 приняты меры о пролонгации соглашения о стабилизации цен еще на три месяца до 1 мая 2008 года.

По данным официального портала Федеральной службы государственной статистики, цены в регионах России за прошедший месяц уже начали повышаться. «За неделю наибольшее увеличение цен отмечалось на масло подсолнечное – на 1,6%. Существенно выросли цены на яйца куриные, вермишель, муку пшеничную и пшено – на 1,0-1,2%. По-прежнему продолжают замедляться темпы прироста цен на хлеб. За последнюю неделю отдельные его виды подорожали на 0,4-0,6% (за предыдущую неделю – на 1,0-1,1%). Плодоовощная продукция за последнюю неделю апреля стала дороже на 1,2%», – сообщает Росстат.

По мнению российских властей соглашение о замораживании цен на ряд продовольственных товаров изначально было временным.

Из-за высокой инфляции правительство не должно устанавливать конечные цены производителей и препятствовать таким образом увеличению доходов компаний. В частности, неоднократно об этом заявлял министр финансов РФ Алексей Кудрин. Некоторые представители власти высказывали точку зрения о том, что долгое действие моратория может увеличить зависимость России от иностранных производителей. В связи есть предположения, что нынешний мораторий вряд ли будет продлен еще раз. Однако по мнению экспертов вероятность пролонгации соглашения в третий раз все же есть. «Возможно, правительство РФ вынуждено будет пойти на такую меру, поскольку другие инструменты сдерживания инфляции достаточно ограничены, а рост мировых цен на продовольствие, удобрения и энергоносители продолжается», – предполагает аналитик ИК «ФИНАМ» Сергей Фильченков.

Меры по сдерживанию роста цен по средствам заключения подобных мораториев были предприняты не только на уровне страны, но и в субъектах РФ, а также на уровне муниципальных образований. В частности, в Самаре правительством области заключен мораторий с производителями хлебобулочных изделий. Его суть – предоставление поставщиками продукции цен от производителя на отдельные виды хлеба. Однако, как сообщили корреспонденту Dengi63.ru в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области официально его действие закончилось еще месяц назад – 1 апреля 2008 года. Пролонгирован он не был, но хлебопроизводители продолжают выполнять обязательства согласно этому документу. Товаропроизводителям и сетевикам, идущим навстречу руководству области правительство выделяет дотации. Устная договоренность о поставках товара по ценам от производителя существует у облправительства и с самарскими молокозаводами.

Отметим, что в Самаре такая система действует только для незащищенных слоев населения. В областном минсельхозе проинформировали, что в губернии рассматривали вариант введения карточной системы для этой категории граждан. Однако она не нашла поддержки ни у облвластей, ни в лице министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.

Социальная программа по стабилизации цен на продукты питания разрабатывается в настоящее время и администрацией Самары. Мэрия совместно с представителями ведущих сетевых супермаркетов города в настоящее время рассматривают вопрос о расширении льгот малообеспеченным слоям населения и пути предоставления скидок на продукты питания. «Предприниматели определяют возможные проценты скидок и форму документа (пластиковая карта или сертификат), по которому будут предоставляться льготы, а также составят список первоочередных продуктов на предполагаемую скидку. Свое желание сотрудничать с горвластями уже подтвердили такие супермаркеты: «Рамстор», «Копейка», «Любимый магазин», «Волга-Волга», «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток», «Меркурий», «Патэрсон», «Посадский». 15-16 мая 2008 года состоится очередное совместное заседание сторон, на котором они вернутся к обсуждения данного круга вопросов, при этом количество сетевиков, желающих принять участие в проекте, увеличится», – сообщили в управлении аналитики и информации администрации городского округа Самара.

Эксперты считают, что ожидать резкого повышения цен в ближайшее время оснований нет: рост цен продолжится в среднем темпе и общая инфляция на конец года может превысить 12%. «Соглашение ограничивало цены на очень узкий перечень продуктов и во многом было формальным – его соблюдали преимущественно производители и крупные ретейлеры, в то время как мелкая не сетевая розница по большей части игнорировала», – говорит Сергей Фильченков. Сейчас наступает летний период, традиционно сопровождающийся некоторым замедлением роста цен, так что он, вероятно, не будет носить характера всплеска. В то же время ряд хлебокомбинатов, например в Свердловской области, уже подняли цену на свою продукцию с 1 мая от 2 до 15%», – отмечает эксперт.

Сами участники продовольственного рынка, привлеченные Dengi63.ru к обсуждению этой темы, уверены, что мораторий – не выход их сложившийся ситуации с высокими ценами на продовольствие. Необходимо решать проблему на самом высоком уровне и начинать с укрепления экономической ситуации в стране в целом. Производителям продукции дорого обходятся такие меры, ведь ни кто не отменяет цены на электроэнергию, топливо.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления