Бизнес Область и ВЭБ поставят на инвестиции

Область и ВЭБ поставят на инвестиции

Руководство самарского региона к 2020 году намерено сформировать новое качество инвестиционной среды на территории области. Сделать это предполагается за счет создания специальной структуры – корпорации развития Самарской области...

" src=

Руководство самарского региона к 2020 году намерено сформировать новое качество инвестиционной среды на территории области. Сделать это предполагается за счет создания специальной структуры – корпорации развития Самарской области, которая будет создана совместно с государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ). Соответствующее соглашение о сотрудничестве уже подписано сторонами.

Основная цель госкорпорации – ее прямое участие в реализации инвестиционных проектов области, а также координация деятельности инвесторов, работающих в самарском регионе. По словам губернатора Владимира Артякова, область ведет весьма мягкую инвестиционную политику: «Сегодня к нам может приехать любой инвестор. Мы же должны ускорить этот механизм и гарантировать инвесторам поддержку области. Это предоставит им больше возможностей для самореализации, чтобы каждый проект мог стать реальностью».

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев полагает: «Сейчас развитие социально-экономического потенциала губернии существенно сдерживается. Причины такой ситуации – непривлекательность для сторонних инвесторов долгосрочных, высокорискованных и малоокупаемых проектов областной инфраструктуры». По словам господина Хасаева, корпорация должна стать гибким и универсальным инструментом в плане реализации социально-экономической политики.

Подобные структуры сегодня уже существуют в южной Якутии и Краснодарском крае. В Самаре концепция проекта создания госкорпорации получила одобрение губернатора области Владимира Артякова. В ней определены основные направления деятельности предполагаемой к созданию структуры. Корпорацию предполагается представить в форме открытого акционерного общества. Преимущества ОАО, по мнению областных властей, состоит в том, что наряду с выпуском облигаций финансовым инструментом для привлечения инвестиций могут выступать и акции, за счет которых можно проводить допэмиссии. Все инвесторы, являющиеся членами корпорации, должны будут подписать рамочный документ – меморандум о частном государственном партнерстве в рамках данного объединения.

Доля Самарской области в уставном капитале корпорации составит 25,1%. Доля ВЭБа – также 25,1%, остальные средства придутся на доли институциональных инвесторов – 49,8%, которые должны быть представлены в виде хозяйственных обществ. В случае отсутствия институциональных целевых инвесторов на первоначальном этапе их место должна занять Самарская область. Общий уставной капитал корпорации развития Самарской области составит 4 миллиарда рублей.

Сейчас ВЭБ и правительство готовятся к проведению ряда совещаний, в ходе которых стороны намерены проработать схемы организации финансирования инвестиционных проектов, реализуемых на территории Самарской области. Первоначально ВЭБ рассмотрит пять подобных схем, в частности, проекты технопарков Самары и Тольятти.

Основная работа по созданию корпорации развития области должна быть завершена до конца августа 2008 года. А стратегические задачи, которые правительство намеревается решить посредством новой структуры, будут расписаны до 2020 года.

Фото: Фото с сайта Img1.nnm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления