Бизнес Загадка ОСАГО для губернской думы

Загадка ОСАГО для губернской думы

Объявлены результаты конкурса по определению страховщика владельцев транспортных средств Самарской губернской думы (СГД). Полисы ОСАГО для автовладельцев губернского парламента в 2008 году оформит страховая компания (СК) «Самара»...

" src=

Объявлены результаты конкурса по определению страховщика владельцев транспортных средств Самарской губернской думы (СГД). Полисы ОСАГО для автовладельцев губернского парламента в 2008 году оформит страховая компания (СК) «Самара». Сумма госконтракта составит 505 551,7 рубля. Однако в самой СК заявили, что результаты конкурса могут быть аннулированы, а тендер проведен повторно. Причина – несколько жалоб от проигравших участников. Они подозревают победителя в занижении страховых тарифов при расчете страховой премии, и намерены оспаривать итоги конкурса. Впрочем, остальные участники тендера, опрошенные Dengi63.ru, подачу ими каких-либо жалоб отрицают.

Сегодня в пользовании СГД находится 73 автомобиля, преимущественно это «Волга» и «Ауди А6». В списке транспортных средств самарского парламента в единичном экземпляре числятся также Volkswagen 7 HN Multivan, «Ауди А8L», Toyota Coaster (автобус), Toyota Hice, «Тойота Ланд Круиз-120», BMW 530 IA. Полисами ОСАГО своих автовладельцев СГД снабжает ежегодно. Страховщик определяется на конкурсной основе.

Тендер по определению страховщика на оказание услуг по ОСАГО для владельцев автотранспортных средств СГД в 2008 году состоялся в главном управлении организации торгов (ГУОТ) по Самарской области в начале июня текущего года.

Изначально заявки на участие подали восемь страховых компаний города: «Росгосстрах–Поволжье», Страховое общество «Сургутнефтегаз», СК «РОСТРА», «СК «Самара», ОАО «Военно-страховая компания» (ВСК), СГ «Уралсиб», СК «Самара-АСКО», ООО «СК «ОРАНТА». «Росгосстрах–Поволжье» и «ОРАНТА» были отстранены от участия из-за несоответствия поданного ими пакета документов требованиям, предъявляемым к конкурсной документации. Например, у СК «ОРАНТА» отсутствовала лицензия на осуществление страхования, говорится в сообщении ГУОТ.

Начальная стоимость государственного контракта, заявленная СГД, составила 584 тысячи рублей. По результатам вскрытия конвертов и сопоставления заявок наибольшая сумма в 564 867,76 рубля была предложена «ВСК», наименьшая – «СК «Самара». Она составила 505 571,7 рубля. Суммы страховой премии, выставленные остальными участниками, варьировались в промежутке этих двух цифр. Так, «СГ «Уралсиб» оценила ОСАГО СГД в 521 693,59 рубля, «Страховое общество «Сургутнефтегаз» в 533 057,23 рубля, СК «РОСТРА» предложила 547 028,91 рубля.

По итогам оценки и сравнения других параметров участников высший суммарный балл – 100 – был присвоен «СК «Самара», которая и стала победителем тендера. На втором месте СК «Самара-АСКО» – 97,42. На третьем «Сургутнефтегаз» – 95,88.

Согласно условиям конкурсной документации, победитель оформляет полисы ОСАГО для автовладельцев СГД сроком на один год с момента подписания договора. Выплаты будут производиться страхователю в соответствии с действующими тарифами ОСАГО.

Проигравшие участники, оценивают результаты конкурса весьма адекватно. К основным причинам своего проигрыша они относят отсутствие достаточных сведений в документации для правильного расчета суммы страховой премии. «В технической документации было недостаточно сведений, для того чтобы правильно посчитать страховую премию. «СК «Самара» стала единственным конкурсантом, которому это удалось, – рассказала менеджер центра автострахования «ВСК» Ольга Мороховец. – На мой взгляд, лишь по причине того, что эта СК выступала страхователем СГД в предыдущий год».

По словам собеседника Dengi63.ru в СК «Самара», несколько проигравших страховщиков подали жалобы и намерены оспорить результаты конкурса, обвиняя победителя в том, что при расчете суммы госконтракта в СК «Самара» использовали заниженные тарифы. «Тарифы установлены действующим законодательством и закреплены на федеральном уровне. С 2003 года они не менялись, поэтому не могут быть занижены по определению, – говорит источник компании. – Мы использовали действующие тарифы по ОСАГО и при расчете суммы госконтракта применяли только ту информацию, которая была указана в техническом задании, и не могли оперировать при этом старыми данными».

Если сейчас конкурсная комиссия признает жалобу обоснованной, то результаты будут аннулированы, а конкурс проведен повторно – сообщили в СК «Самара». Начальник отдела корпоративных продаж ЗАО «Страховая группа «УралСиб» Евгений Максимов рассказал, что при определении суммы страховой премии, необходимо четко осознавать, что при данном виде страхования тарифная ставка определяется непосредственно законом.

«Для всех страховых компаний она одинакова. Однако результаты оценки страхования у всех компаний, участвовавших в тендере, оказались разные», – сообщил господин Максимов. По словам эксперта, все зависело от того, каким образом компании применяли понижающие коэффициенты, насколько были осведомлены о данных страховой истории предлагаемых к страхованию автотранспортных средств. Все это имеет огромное значение, когда речь заходит о «неприкасаемых» тарифах, которые страховщики не вправе завышать или занижать.

«Страховая группа «УралСиб» не победила в этом конкурсе как раз по вышеперечисленным причинам», – говорит господин Максимов. – Перед началом конкурса нам не были предоставлены все необходимые сведения для правильного подсчета, поэтому и сумма оказалась несколько завышенная. А вот то, что выиграла СК «Самара», это нисколько не удивило. Так как она является предыдущим страховщиком Самарской губернской думы и, соответственно, была на сто процентов в курсе всей страховой истории».

Начальник отдела продаж «Страхового общества «Сургутнефтегаз» Ольга Куценко предположила, что столь низкая цена госконтракта могла быть получена СК «Самара» в связи с включением в расчеты 5% скидки от стоимости полиса, которая применяется в случае, если в течение предыдущего страхового периода выплаты страхователю не производятся. «Применение скидки возможно при наличии справки об отсутствии выплат. Поскольку получение такой справки не гарантировано, решение СК «Самара» о применении скидок считаю рискованным. Наша компания принимала участие в конкурсе впервые,рассчитывая страховую премию, мы применяли данные без скидок, как для клиентов, которых мы обслуживаем в первый раз», – сообщила госпожа Куценко.

Остальные участники тендера также не подтвердили факт подачи ими жалоб на СК «Самара». В Управлении федеральной антимонопольной службы по Самарской области сообщили, что ни по одному из прошедших конкурсов, заказчиком по которым выступает СГД, жалоб не поступало. На официальном сайте ГУОТ в разделе жалоб за истекший месяц 2008 года подобных претензий к СК «Самара» не размещено.

Фото: Фото редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления