Бизнес «Пятерочка» не отдает долги «БИНБАНКу»

«Пятерочка» не отдает долги «БИНБАНКу»

«БИНБАНК» может недополучить крупную сумму денег в результате изменений в структуре сделки между кредитуемым банком ООО «Тамерлан» (франчайзи сети «Пятерочка») и компанией Х5 Retail Group. Последняя намеревалась выкупить франшизу «Пятерочки»...

" src=

«БИНБАНК» может недополучить крупную сумму денег в результате изменений в структуре сделки между кредитуемым банком ООО «Тамерлан» (франчайзи сети «Пятерочка») и компанией Х5 Retail Group. Последняя намеревалась выкупить франшизу «Пятерочки» у «Тамерлана» в Самаре, Ростове и Волгограде. Вопреки договоренностям между компаниями, «дочка» «Тамерлана» – ООО «Агроторг–Самара», владеющая франшизой магазина в Самаре, была продана по заниженной в 100 раз цене кипрскому офшору ROMIOR Commercial Ltd. Руководство «БИНБАНКа» опасается, что теперь Х5 Retail Group не захочет приобретать франшизу ретейлера только в двух городах. И банк не сможет вернуть кредит в 700 миллионов рублей, выданный ранее ООО «Тамерлан».

Основным кредитором ГК «Тамерлан» – франчайзи сети магазинов «Пятерочка» – «БИНБАНК» является с 2005 года. Cеть из 185 магазинов в Самарской, Волгоградской и Ростовской областях была построена при активной финансовой поддержке этого кредитного учреждения.

В Самаре франшиза «Пятерочки», приобретенная на средства «БИНБАНКа», принадлежит ООО «Агроторг–Самара», учредителем которого является ООО «Тамерлан». Такая же схема используется и в Ростове. Здесь франчайзи «Пятерочки» выступает ООО «Агроторг–Ростов». «Эти три организации, согласно указаниям ЦБ РФ, рассматриваются банком как единый заемщик», – сообщает пресс-служба «БИНБАНКа».

Сейчас основной кредитор «Пятерочки» сомневается в возврате выданного на строительство этих супермаркетов кредита головной компанией «Тамерлан». Речь идет о сумме в 700 миллионов рублей. Как рассказали Dengi63.ru в кредитном учреждении, такие подозрения у руководства «БИНБАНКа» возникли после того, как ООО «Тамерлан» неожиданно продал ООО «Агроторг–Самара», владеющее франшизой сети магазинов «Пятерочка» в Самаре, кипрскому офшору ROMIOR Commercial Ltd. по заниженной в 100 раз цене. Таким образом, была нарушена структура предстоящей сделки с крупнейшим ретейлером России Х5 Retail Group. Х5 намеревался приобрести магазины «Пятерочка» именно в трех городах: Волгограде, Ростове и Самаре.

Договоренность о их продаже была достигнута в феврале 2008 года. Сейчас ходатайство от Х5 на приобретение 100% долей ООО «Тамерлан», а также его дочерних компаний ООО «Агроторг–Ростов» и ООО «Агроторг–Самара» находится на рассмотрении в Федеральной антимонопольной службе. По информации источника в пресс-службе «БИНБАНКа», решение по заявке Х5 ФАС вынесет 15 июля 2008 года.

В результате сделки кредиты ГК «Тамерлан» перед банками должны быть возвращены за счет средств покупателя одновременно с продажей долей в ООО «Тамерлан». Х5 интересовала именно такая структура сделки. ГК «Тамерлан» была оценена потенциальным приобретателем в 270 миллионов долларов США.

«Однако в апреле 2008 года генеральный директор ООО «Тамерлан» Андрей Пелагейко, не ставя в известность других владельцев, без одобрения сделки общим собранием участников единолично подписал документы о продаже 100% доли ООО «Агроторг-Самара» кипрскому офшору ROMIOR Commercial Ltd. за 10 миллионов рублей. Что в 100 раз меньше, чем оценка долей, которую был готов заплатить Х5 Retail Group владельцам ООО «Тамерлан» за самарскую часть сети «Пятерочка» из 65 магазинов», – сообщили Dengi63.ru в пресс-службе банка. (Бизнес в Самаре был оценен в 81 миллион долларов – минус долг перед банками – 37 миллионов долларов, всего оценка 100% долей «Агроторг–Самара» – 44 миллиона долларов). Это поставило под угрозу своевременный возврат кредитных средств «БИНБАНКу» в сумме 1,55 миллиарда рублей.

Сейчас задолженность ООО «Тамерлан» перед «БИНБАНКом» составляет 700 миллионов рублей. По информации кредитного учреждения, руководство ООО «Тамерлан» исполнять кредитные обязательства по долгам пока не собирается. «БИНБАНК» намерен вернуть их в полном размере. Не исключено, что в дальнейшем к конфликту будут подключены правоохранительные органы РФ.

В Х5 Retail Group от комментариев воздержались. В ООО «Тамерлан» также отказались отвечать на вопросы, сославшись на то, что генеральный директор Андрей Пелагейко находится в отпуске.

Фото: Фото с сайта Мisteradvokat.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления