Бизнес «Крылья» в «Приоритете»

«Крылья» в «Приоритете»

Новыми владельцами пакета акций этого кредитного учреждения стала семья ветерана ФК «Крылья Советов», главы фонда поддержки ветеранов спорта Виктора Развеева. По итогам сделки совокупная доля семейства Развеевых в уставном капитале банка...

" src=

Новыми владельцами пакета акций этого кредитного учреждения стала семья ветерана ФК «Крылья Советов», главы фонда поддержки ветеранов спорта Виктора Развеева. По итогам сделки совокупная доля семейства Развеевых в уставном капитале банка составила 39,95%.

Сделка по продаже акций банка «Приоритет» была официально завершена в конце июня 2008 года. По ее итогам со своими пакетами расстались основные акционеры банка – семья Серовых. Принадлежащая им доля уставного капитала кредитного учреждения в совокупности составляла 45,65%. Если быть более точными, то Александру Серову принадлежало 29,81%, Станислав Серов владел 10,14%, Елене Серовой принадлежало 5,70% обыкновенных акций.

Справка: По информации официального сайта банка «Приоритет» текущие показатели на 1 апреля 2008 года (в тысячах рублей) составили: уставный капитал135 100; собственные средства 343 910; чистая прибыль – 23 224; привлеченные средства – 2 591 648.

По информации официального портала банка «Приоритет», в результате прошедшей сделки доли в уставном капитале кредитной организации распределились следующим образом. Виктор Развеев является держателем 10% акций; Дмитрий Развеев имеет 3,33%; Андрей Развеев и Людмила Развеева – по 3,32% каждый, на долю жены Виктора Развеева Натальи Кутуковой приходится 19,98%. Также увеличена доля акций генерального директора ОАО «Продмаш» Георгия Макарова. С 4,95% она выросла до 10,65%.

Продажа пакета акций размером в 45,65% семье ветерана футбольного клуба «Крылья Советов» Виктора Развеева, по оценкам аналитиков, необходима для оптимизации контроля за финансовыми операциями самарского ФК в руках его акционеров. Сейчас банк может выступить в роли структуры для консолидации денежных потоков. «Приоритет» был близок к ФК «Крылья Советов», – говорит управляющий Самарским филиалом «Мастер-Банка» Константин Снигарев. – Сейчас у клуба новый собственник, который намерен осуществлять серьезные инвестиции в развитие его инфраструктуры».

Эксперты также предполагают, что произошедшие перемены поспособствуют увеличению финансовой поддержки деятельности футбольного клуба. В частности, эту точку зрения высказывает Владимир Сергиевский. «Если в прошлом году бюджет клуба составил около 360 миллионов рублей, то благодаря смене акцентов и появлению нового акционера банка, заинтересованного в развитии ФК, бюджет «Крыльев Советов» в 2008 году может вырасти до 900-950 миллионов рублей», – отметил он. Господин Сергиевский также предположил, что новые собственники смогут заработать не только благодаря усилению сотрудничества банка с футбольным клубом, но и за счет текущих операционных доходов «Приоритета». «При этом улучшение финансирования «Крыльев» во многом будет зависеть от того, будет ли избран в состав совета директоров один из ключевых акционеров банка – Виктор Развеев», – считает аналитик.

Что касается причин продажи акций банка экс-владельцами, то здесь эксперты высказали несколько предположений. Так, по словам Константина Снигарева, прошлые акционеры «Приоритета» не замыкали свои интересы только на нем, а параллельно занимались и другими проектами. «Не исключено, что сейчас их выбор пал на сторону более интересных и выгодных вложений, – говорит он. – К тому же, в последнее время банк требовал развития и новых ресурсов». По словам Владимира Сергиевского, сделка по продаже 45,65% акций прежних собственников могла заинтересовать их, прежде всего, суммой, которую он оценил примерно в 17 миллионов рублей.

В целом, смену в составе акционеров кредитного учреждения специалисты отнесли к числу стандартных явлений, характерных для современного банковского рынка. «Реструктуризация сейчас присуща всему финансовому рынку в целом. Это нормальный процесс, который происходит практически каждый день, – говорит генеральный директор ОАО «МТК» Андрей Крюков. – Обновление на банковском рынке осуществляется не только за счет расширения кредитными организациями линейки продуктов и услуг, но и за счет ввода новых акционеров. Для банка это всегда новый толчок в развитии», – резюмировал он.

В банке «Приоритет» от комментариев отказались. С Виктором Развеевым на момент сдачи материала связаться не удалось.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления