Бизнес Облпрокуратура проверяет ломбарды

Облпрокуратура проверяет ломбарды

Законность деятельности ломбардов в городе и муниципальных образованиях губернии проверят до конца июля 2008 года. Инспекционные мероприятия инициированы прокуратурой Самарской области. Их предварительные результаты уже известны...

" src=

Законность деятельности ломбардов в городе и муниципальных образованиях губернии проверят до конца июля 2008 года. Инспекционные мероприятия инициированы прокуратурой Самарской области. Их предварительные результаты уже известны. С нарушениями работают большинство из проверенных организаций. По мнению экспертов, сам принцип деятельности ломбардов – быстрые деньги при минимальных требованиях к заемщику – не исключает недобросовестности в работе.

Соблюдение законодательства, регулирующего деятельность ломбардов, будет проконтролировано во всех без исключения залоговых структурах, расположенных в районах города и области.

Как сообщили Dengi63.ru в облпрокуратуре, инспекция губернских ломбардов – ежегодное плановое мероприятие. Общее количество ссудных организаций, которые будут проверены в 2008 году, в ведомстве пока не уточняют. Сводные данные по итогам проверки надзорные органы планируют получить уже в первых числах августа.

Справка: Первые ломбарды в России появились в XVI веке. Работа ломбарда основывается на принципе заклада. В обмен на вещь, которая отдается в ломбард на хранение клиент получает определенную сумму денег, которую он должен в течение оговоренного срока вернуть. После чего оставленная в ломбарде вещь возвращается клиенту обратно. Предметом залога может выступать любая вещь, представляющая собой ценность. Драгметаллы, верхняя одежда, аудио- и видеотехника, автомобили. Сумма выданная в качестве залога зависит от ценности сданной вещи. Она устанавливается оценщиком. Сумма, выдаваемая клиенту на руки, гораздо меньше реальной стоимости сданной им вещи. За пользование выданной ссудой ломбард берет проценты. Оставить вещь в ломбарде можно на любой срок. В случае невыкупа ломбард продаст залог. За просрочку возврата ссуды ломбард возьмет с клиента процент по двойному тарифу. Ломбарды действуют на основании лицензии (ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Деятельность ломбардов регулируется федеральным законодательством.

Сейчас известны предварительные результаты инспекционных мероприятий.

В ходе проверки в Кировском районе Самары ломбардную деятельность с нарушениями законодательства осуществляли ООО «ХАРТ», ООО «ЭНИ» и ООО «Заклад». «Фирменное наименование этих организаций не содержит слова «ломбард», что противоречит законодательству», – говорится в официальном сообщении облпрокуратуры. Директорам организаций вынесены представления об устранении выявленных нарушений.

В городе Отрадном Самарской области проверка была проведена в ООО «Гектор» и ООО «Городской ломбард». Надзорными органами обнаружено, что в комнате хранения ООО «Гектор» находятся вещи, не оформленные документально как сданные в залог. Кроме того, ссудное учреждение не предоставляло страховку риска утраты и повреждения сданных вещей, а выдаваемые залоговые билеты не содержали полной информации о правах и обязанностях заемщика. Аналогичные нарушения выявлены и в деятельности ООО «Городской ломбард». В адрес руководителей этих организаций также вынесены представления об устранении выявленных нарушений.

Как стало известно Dengi63.ru, проверка ломбардов завершена и в Самарском районе города. Однако пока данные об ее итогах в ведомство, инициировавшее проверку, не предоставлены. Прокомментировать результаты по телефону в районной прокуратуре отказались.

Активное распостранение ломбардной деятельности в Самаре началось около 15 лет назад, – отмечают эксперты. На фоне отсутствия развитой системы кредитования ломбарды пользовались большей популярностью, нежели сегодня. Зачастую они создавались непосредственно при банках. Сегодня ломбарды, безусловно, занимают на финансовом рынке свою нишу и рассчитаны на определенную прослойку населения, – констатируют эксперты. «Как правило, услугами залоговых организаций пользуются граждане с уровнем дохода ниже среднего. Основное преимущество этих структур перед другими кредитными учреждениями – быстрое получение на руки наличных денег при минимальных требованиях, предъявляемых к заемщику и пакету документов, – рассказывает генеральный директор ОАО «Современные финансовые технологии» Владимир Кожевников. – Потребность в ломбардах будет существовать всегда. Имеющиеся в них нарушения – факт вполне объяснимый. При работе с легкими деньгами такое часто бывает».

Фото: Фото с сайта Images.km.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления