Бизнес Вкладчики снова жалуются

Вкладчики снова жалуются

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) при УВД по Автозаводскому району Тольятти проверяет филиал финансовой инвестиционной компании (ФИК) «Экономический Альянс» («ЭА»). Организация привлекала вклады от населения...

" src=

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) при УВД по Автозаводскому району Тольятти проверяет филиал финансовой инвестиционной компании (ФИК) «Экономический Альянс» («ЭА»). Организация привлекала вклады от населения, обещая прибыль в 7-10% ежемесячно. Однако в мае 2008 года выплаты прекратились. По мнению экспертов, деятельность компаний, гарантирующих вкладчикам сверхвысокую прибыль (свыше 24% в год), уже можно считать незаконной.

В УВД по Автозаводскому району Тольятти поступили заявления от вкладчиков ФИК «Экономический альянс» с жалобой на то, что компания в течение нескольких месяцев не производит выплаты процентов по вкладам. В настоящее время в производстве находится восемь заявлений.

Как рассказала Dengi63.ru пресс-секретарь УВД по Автозаводкому району Тольятти Ольга Загайнова, задержку выплат инвесторам в организации объясняют отсутствием на месте генерального директора ФИК Георгия Девятьярова. В мае 2008 года господин Девятьяров уехал в командировку в Германию, но до настоящего времени не вернулся. «Выплаты вкладчикам прекратились с момента отсутствия руководителя «ЭА». Причина – невозможность снятия денежных средств с банковского счета компании в его отсутствие», – сообщила госпожа Загайнова.

ФИК «Экономический Альянс» официально зарегистрирована в Москве, в столице расположен и ее головной офис. На территории Автограда находятся семь допофисов этой организации (всего в стране насчитывается порядка 9000 вкладчиков компании).

По информации официального сайта «ЭА», компания специализируется на инвестировании капитала в ценные бумаги и размещение их на ММВБ, обещая взамен высокий процент доходности вложений.

По словам Ольги Загайновой, с вкладчиками «ЭА» заключались договора на срок от трех месяцев до одного года, под 7-10% прибыли ежемесячно. Максимальная доходность от инвестиций могла достигать до 120% годовых. В компании также существует премиальная система – увеличение процента прибыли за привлечение в организацию новых инвесторов.

«Средства вкладчиков поступали в организацию через банк. Официальным документом при этом выступал акт о приеме денежных средств. Выплаты процентов производились ежемесячно, либо по окончании года – в зависимости от выбранной схемы размещения средств», – сообщили в пресс-службе УВД. Минимальная сумма вклада составляла 30 тысяч рублей.

В самой компании проблем со срывом графика выплат не скрывают. На официальном портале «Экономического Альянса», в разделе «Новости», размещено обращение генерального директора Георгия Девятьярова от 26 мая 2008 года, в котором он дает разъяснение задержек. По его словам, они обусловлены стремлением компании получить дополнительную прибыль в виде дивидендов (начислений) на имеющиеся акции. «Для этого надо было войти в реестр акционеров, список держателей ценных бумаг, с максимальным количеством акций. Закрытие реестров акционеров за 2007 год осуществляется в апреле и мае. Мы вошли в эти реестры и получим хорошую прибыль, что значительно укрепит финансовое благосостояние компании», – сообщил Девятьяров в своем обращении к инвесторам. Он также призвал их не поддаваться панике, предложив альтернативный график выплат.

Однако в июне текущего года продолжающуюся задержку выплат в компании связывали уже с проверкой налоговых органов, во время которой была произведена выемка ряда бухгалтерских документов. «Если бы не приход налоговой, выплаты продолжались бы в прежнем режиме. Выплаты начнутся с момента возврата документов», – говорится в информационном сообщении компании.

В тольяттинском допофисе ФИК «ЭА» от комментариев отказались, в головном офисе компании телефоны не отвечали.

Сейчас сотрудники ОБЭП по Автозаводскому району проверяют документацию и финансовую отчетность в дополнительных офисах «ЭА». Проводится работа с руководителями допофисов. Все они продолжают свою работу.

В случае выявления нарушений в деятельности учреждения в УВД не исключают возможности возбуждения уголовного дела. Точную дату окончания проверки в пресс-службе назвать затруднились. «Все зависит от объема работ. По законодательству на эти мероприятия отводится 10 дней», – отметила госпожа Загайнова.

По мнению экспертов, организация, обещающая вкладчикам процент от вложений до 24% годовых, уже может быть причислена к разряду «нечистых на руку». «Выплату таких высоких процентов не может гарантировать ни один государственный или коммерческий банк, – отмечает генеральный директор ОАО «Промышленный синдикат» Евгений Киселев. – Что касается инвестиционных брокерских компаний, работающих на фондовом рынке, то заработать 120% в год на фондовом рынке можно (можно получить и большую доходность, однако ни одна инвестиционная компания не может гарантировать такую прибыль.

Тем более, что гарантии любой прибыли в этой отрасли запрещены законом. Приглашая людей к работе на фондовом рынке, максимум, что может сделать инвестиционная компания, рассказывая о доходности, – привести статистику получения прибыли трейдерами за определенный промежуток времени. По такому же принципу составляются и все тексты рекламных объявлений инвестиционных компаний – заявляя о прибыльности вложений, компания делает ссылку на временной период, в котором она была получена».

Фото: Фото с сайта Аlamy.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления