Бизнес Пенсии проиндексировали

Пенсии проиндексировали

В Самаре увеличен размер базовой и страховой части трудовой пенсии. Изменения произошли в рамках запланированной правительством России индексации. С 1 августа 2008 года базовая часть пенсии выросла на 15%, страховая – на 8%...

" src=

В Самаре увеличен размер базовой и страховой части трудовой пенсии. Изменения произошли в рамках запланированной правительством России индексации. С 1 августа 2008 года базовая часть пенсии выросла на 15%, страховая – на 8%. Общий размер прибавки в среднем составил 477 рублей. Индексацию, как любое увеличение, эксперты причислили к фактам положительным, отметив, что это очередной шаг государства в совершенствовании пенсионной системы. Тем не менее, большинство граждан, рассуждая о размере собственной пенсии как сегодня, так и заглядывая в будущее, настроены весьма скептически.

Сейчас в Самарской области насчитывается 900,6 тысячи получателей пенсий, для которых с 1 августа текущего года увеличен размер базовой и страховой ее части. Напомним, что 15-процентная индексация была запланирована еще в феврале 2008 года.

Как сообщили Dengi63.ru в отделении пенсионного фонда по Самарской области (ОПФ СО), с начала августа страховая часть трудовых пенсий индексируется путем умножения ее на 1,08 – (коэффициент индексации страховой части трудовой пенсии – 63.ru).

«Базовая часть трудовой пенсии по старости увеличена на 234 рубля. Ее размер с учетом прибавки составил 1794 рубля», – сообщает пресс-служба ОПФ. Отметим, что ранее эта цифра была равна 1560 рублей.

Базовая часть трудовой пенсии по старости, установленная в повышенном размере инвалидам III степени ограничения способности к трудовой деятельности (I группы) и лицам достигшим возраста 80 лет, с 1 августа 2008 года стала больше на 468 рублей. С 3120 рублей она увеличена до 3588 рублей.

Пенсии по инвалидности, в зависимости от степени ограничения способности трудовой деятельности установлены в следующих суммах: при II степени вместо 1560 рублей – 1794 рубля, при I степени – 897 рублей вместо 780 рублей.

Размер части трудовой пенсии по случаю потери кормильца также претерпел изменения. Детям, потерявшим обеих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам – 63.ru) теперь вместо 1560 рублей полагается 1794 рубля на каждого ребенка. Другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца вместо 780 рублей – 897 рублей (на каждого члена семьи).

«Северянам», при наличии у них трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, в зависимости от местности, где протекала работа с 1 августа базовая часть трудовой пенсии устанавливается в следующих суммах:

  • при стаже работы в районах крайнего Севера не менее 15 лет – 2691 рубль вместо 2340 рублей.

  • при стаже работы в местностях, приравненных к районам крайнего севера не менее 20 лет – 2332 рубля 20 копеек, вместо 2028 рублей.

Перерасчету так же подлежат размеры государственных пенсий, установленные в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», исходя из их соответствующего размера. В среднем размер прибавки составит 477 рублей», – сообщает ОПФ СО.

Сколько с учетом прошедшей индексации составит средний размер пенсии по Самаре, в отделении пенсионного Фонда ответить затруднились, назвав эту цифру весьма условным показателем.

Напомним также, что предыдущее увеличение пенсий прошло 1 апреля 2008 года. Тогда была проиндексирована страховая часть трудовой пенсии. Усредненный показатель прибавки составил 155 рублей 87 копеек.

По мнению экспертов, любое увеличение – это всегда положительно. Однако большинство граждан не только пенсионного и предпенсионного возраста, но и представители молодого поколения уже сейчас весьма скептически настроены по отношению к российской пенсионной системе и роли в ней государства. «Сегодня нет уверенности в том, что государство сможет обеспечить гражданам достойную пенсию, – считает руководитель одной из самарских компаний Ольга. – Я уверена в том, что это будут очень маленькие средства, на которое будет очень сложно жить. Ярким примером для меня сегодня являются мои родители, которые работали всю жизнь, зарабатывая очень неплохие деньги. Их пенсия сегодня – просто смешная сумма». По мнению Ольги, обеспечить достойную пенсию к старости можно только собственными силами, при думать об этом следует уже сегодня.

«Конечно, пенсии в том размере, который установлен на сегодняшний день, даже с учетом индексации не хватает на достойный уровень жизни, – говорит заместитель генерального директора НПФ «Электроэнергетики» Юрий Шейдаров. Ожидается, что средний размер трудовой пенсии по старости после перерасчёта с 1 августа 2008 года повысится на 492 рубля и составит 4895 рублей. Именно поэтому совершенствование пенсионной системы будет продолжено. Государство будет поэтапно, с учётом финансовых возможностей, поднимать недопустимо низкие пенсии к размеру минимального прожиточного минимума, развивать накопительные механизмы, внедрять систему софинансирования пенсионных накоплений, совершенствовать налогообложение в пенсионной сфере».

Эксперт также отметил, что первые шаги в этом отношении уже сделаны: введены налоговые льготы для граждан, самостоятельно перечисляющим пенсионные взносы в негосударственные пенсионные фонды, принят ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

«Таким образом, для работающих граждан создаются оптимальные условия для финансирования пенсионных накоплений как самостоятельно, так и с помощью государства и работодателя, что должно обеспечить в будущем достойный уровень пенсионного обеспечения», – резюмировал господин Шейдаров.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления