Бизнес Губернатор возьмется за налоги

Губернатор возьмется за налоги

Власти Самары намерены усилить налоговую дисциплину в губернии. На очередном заседании облправительства региональным кабинетом министров принята программа, призванная ужесточить контроль за налоговыми потоками в области. По расчетам губернских...

" src=

Власти Самары намерены усилить налоговую дисциплину в губернии.

На очередном заседании облправительства региональным кабинетом министров принята программа, призванная ужесточить контроль за налоговыми потоками в области. По расчетам губернских властей, реализация положений этого документа позволит не только нарастить объемы налоговых поступлений в областную казну, но и будет способствовать развитию налоговой базы региона. Руководство области также возьмет под контроль деятельность организаций, имеющих неудовлетворительные финансовые результаты в отчетности. Курировать вопросы, касающиеся нарушения предприятиями налогового законодательства, а также бороться за повышение налоговой дисциплины организаций будет специально созданная межведомственная комиссия, которую возглавит губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Программа по усилению налоговой дисциплины на территории области, обеспечению поступлений налоговых и других обязательных платежей в губернскую казну и местные бюджеты, а также развитию налоговой базы области, была принята правительством Самарского региона еще в 2004 году. Сейчас срок действия ее положений истек.

По словам губернатора Самарской области Владимира Артякова, за время действия «старой» программы объем налоговых отчислений в областной бюджет, являющихся основным источником формирования его доходной части, значительно увеличился. В частности, поступления от самого незначительного – транспортного – налога выросли в полтора раза.

Запустив в действие новый документ, власти губернии рассчитывают на еще более существенную прибавку по всем без исключения видам налоговых поступлений.

Достичь этого планируется посредством реализации предусмотренных программой мероприятий. В частности, за счет проведения рейдов по выявлению на территории губернии незарегистрированных объектов недвижимости и земельных участков. Владельцы таковых будут привлекаться к административной ответственности, а также должны будут в принудительном порядке поставить их на учет в регистрирующих налоговых органах.

Проведение подобных инспекций направят также на выявление и пресечение правонарушений, связанных с реализацией нефтепродуктов, алкогольной продукции, лома цветных металлов, зерна на территории области.

Усовершенствованная программа предусматривает и создание специального реестра филиалов и обособленных подразделений иногородних организаций, работающих в губернии. Цель – внесение таковых в план проверок предприятий на предмет своевременной уплаты ими налогов и привлечение физических лиц к подаче налоговых деклараций.

Наряду с этим, исполнители программы (областные министерства — прим. 63.ru) будут регулярно предоставлять информацию о лицах, не подавших в установленные сроки налоговую декларацию в органы внутренних дел области, с целью привлечения их к административной ответственности.

Мероприятия по привлечению к подаче деклараций будут распространяться и на граждан, занимающихся продажей или сдачей имущества в аренду.

Как отметил на заседании облправительства Владимир Артяков, сегодня в губернии остается еще много предприятий и компаний, обороты которых составляют миллиарды рублей в год. «Тем не менее налоговые отчисления, осуществляемые ими в областной бюджет, зачастую не превышают 10-20 миллионов рублей. Больше такого не будет, – подчеркнул губернатор. – Каждый инвестор должен понимать, что если он приходит на территорию губернии, то должен платить налоги».

Областной кабинет министров также рассмотрел и одобрил предложение о создании при правительстве области межведомственной комиссии по рассмотрению деятельности организаций, имеющих неудовлетворительные финансовые результаты. Цель ее создания – предупреждение правонарушений в сфере налогового законодательства и повышение налоговой дисциплины организаций. Предложение о создании такого органа поступило от руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области Сергея Маркевича еще в 2007 году.

Основным направлением деятельности вновь образованного органа станет рассмотрение вопросов о том, насколько обоснованно организации, работающие в области, указывают в налоговых декларациях крупные суммы убытков от финансово-хозяйственной деятельности, значительные суммы вычетов по налогу на добавленную стоимость (НДС), выплат заработной платы ниже среднего уровня по отрасли. В полномочия комиссии будет входить и проверка соответствия финансовых показателей организации ее нормативным величинам. В состав комиссии включены представители прокуратуры, управления Федеральной службы безопасности (УФСБ), главного следственного управления по Самарской области. Возглавит комиссию губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Фото: Фото с сайта www.rufront.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления