Бизнес Регистрацию ипотеки хотят ускорить

Регистрацию ипотеки хотят ускорить

Возможно, в скором времени самарские заемщики смогут зарегистрировать ипотечный договор в течение трех дней. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Государственной думы РФ. Посредством нововведений законотворцы намерены бороться...

" src=

Возможно, в скором времени самарские заемщики смогут зарегистрировать ипотечный договор в течение трех дней. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Государственной думы РФ. Посредством нововведений законотворцы намерены бороться с возможным взяточничеством регистрирующих органов, а также предостеречь покупателей недвижимости от лишних расходов. По мнению экспертов, данные предложения в большей степени ориентированы на столичный рынок ипотеки, где цены на объекты недвижимости меняются практически каждый день. В Самарской же области регистрация ипотечных договоров и сейчас идет в оперативном режиме.

«На сегодняшний день, в каждом регионе России срок продолжительности этой процедуры разный, – рассказывает глава самарского представительства ККО «Городской ипотечный банк» Елена Битяй. – В большинстве субъектов РФ он составляет 30 дней, например, в городах Урала».

По мнению государственных парламентариев, столь длительный срок регистрации ипотечных договоров способствует распространению взяточничества в органах федеральной регслужбы (ФРС). Преимущество принять положительное решение о регистрации договора, либо отложить процедуру, зачастую подвигает сотрудников ФРС использовать недобросовестные методы в работе. Законотворцы считают немаловажным и то, что участники ипотечного рынка из-за растянутых сроков нахождения документов на рассмотрении в ФРС несут дополнительные расходы. За месяц могут измениться не только цены на рынке жилья, но и экономическая ситуация по стране в целом. Так, оформив ипотечный кредит на одну сумму, через месяц человек может столкнуться с тем, что на покупку квартиры ее может просто не хватить. Никто не застрахован и от непредвиденных ситуаций, которые могут коснуться и самих участников сделки. Плюс ко всему, за несуществующий пока официально ускоренный процесс регистрации с граждан берут дополнительные деньги.

Сейчас депутатами предложен минимальный и наиболее оптимальный срок нахождения документов в органах ФРС.

Принятие такого законопроекта, по мнению парламентариев, не только обеспечит надежность вложений потенциальных инвесторов, но и будет способствовать развитию сегмента ипотечного кредитования в стране.

Сокращение сроков регистрации договоров ипотеки участники самарского рынка расценивают положительно. Однако в Самаре регистрирующие органы и так работают в оперативном режиме. «В Самарском регионе сроки регистрации ипотечного договора в регслужбе в среднем составляют от пяти до семи дней, – говорит Елена Битяй. – УФРС по Самарской области показывает лучшие результаты среди других регионов России. Тем не менее, дополнительные два дня дадут еще лучший результат». По мнению исполнительного директора ООО «Ипотечный магазин» Сергея Маслова, данные поправки больше ориентированы на столичный рынок недвижимости.

«В течение месяца, пока ипотечный договор будет находится в регслужбе, цены на жилье здесь могут измениться не один раз, поэтому для столицы это новшество будет актуальным, – говорит он. – В Самаре нет такого резкого роста цен на жилье. Семь дней, которые отводятся на регистрацию ипотечного договора в Самаре, сегодня устраивают обе стороны, участвующие в сделке: и покупателя, и продавца. Однако если этот срок сократится до трех дней, то это станет дополнительным плюсом».

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления