Бизнес Прокуратура будет бороться с ценами

Прокуратура будет бороться с ценами

При надзорном ведомстве Самарской области создан новый орган – межведомственная рабочая группа по противодействию ценовому сговору и биржевым спекуляциям, способствующим повышению цен. Представители правоохранительных...

" src=

При надзорном ведомстве Самарской области создан новый орган – межведомственная рабочая группа по противодействию ценовому сговору и биржевым спекуляциям, способствующим повышению цен. Представители правоохранительных и контролирующих органов области, вошедшие в ее состав, уже разработали план мероприятий по пресечению необоснованного повышения цен.

Поводом к созданию рабочей группы послужили обращения граждан самарской области в Генеральную прокуратуру РФ. Как рассказал Dengi63.ru начальник отдела по надзору за исполнением налогового законодательства прокуратуры Самарской области Алексей Махов, жалобы поступали на необоснованное повышение цен некоторыми предприятиями области на молочные продукты, топливо, минеральные удобрения. «На сегодняшний день большая часть из них принята к работе. Это обращения, поступившие во второй половине 2007 года и в первом полугодии 2008 года», – сообщил господин Махов.

Новый орган, призванный противодействовать ценовому сговору и биржевым спекуляциям, способствующим повышению цен, уже приступил к работе. В его состав вошли представители губернских минэкономразвития, главного управления внутренних дел, правления Федеральной антимонопольной службы, реготделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-восточном регионе. Возглавил группу заместитель прокурора Самарской области Вилен Зацепин.

Как следует из текста официального сообщения облпрокуратуры, сейчас участниками рабочей группы произведен мониторинг цен в Самарской области на социально-значимые товары, продукты питания: зерновые культуры, топливо, энергоресурсы и минеральные удобрения. Разработан и план проведения совместных мероприятий-проверок, направленных на выявление фактов недобросовестной конкуренции, монопольного ценового сговора, финансово-экономических, противоправных схем в среде посредников, на выявление и пресечение фактов, связанных с ограничением конкуренции и необоснованного повышения цен.

«Проверены будут предприятия, на которые поступили жалобы в генпрокуратуру и прокуратуру Самарской области», – рассказали в ведомстве Юрия Денисова. По словам Алексея Махова, этот план по понятным причинам в настоящее время является служебной тайной. Следующее заседание рабочей группы состоится в октябре этого года. В прокуратуре не исключают, что к этому времени уже будут достигнуты какие-то результаты.

Напомним, что на сегодняшний день в стране и субъектах РФ действует соглашение о моратории цен на основные продукты питания, заключенное правительством России с производителями продовольствия и сетевиками. Оно выступило своеобразным ответом руководства страны на их резкий рост. Согласно этому документу, на ряд жизненно важных товаров их производители обязаны выставлять цены без «накрутки». Цель – стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке и снизить темпы продовольственной инфляции. Правительство РФ вынуждено было пойти на такую меру, поскольку другие инструменты сдерживания инфляции достаточно ограничены, а рост мировых цен на продовольствие, удобрения и энергоносители продолжается.

Меры по сдерживанию роста цен по средствам заключения подобных мораториев были предприняты не только на уровне страны, но и в субъектах РФ, а также на уровне муниципальных образований. В частности, в Самаре у правительства области имеются договоренности с производителями хлебобулочных изделий о предоставлении цен от производителя на отдельные виды хлеба. Такая же договоренность существует у облправительства и с самарскими молокозаводами.

Социальная программа по стабилизации цен на продукты питания разрабатывается и администрацией Самары. Совместно с представителями ведущих сетевых супермаркетов города мэрия рассматривает вопрос о расширении льгот малообеспеченным слоям населения и пути предоставления скидок на продукты питания.

Свое желание сотрудничать с городскими властями уже подтвердили такие супермаркеты: «Рамстор», «Копейка», «Любимый магазин», «Волга-Волга», «Пятерочка», «Магнит», «Перекресток», «Меркурий», «Патэрсон», «Посадский».

Фото: Фото с сайта Каk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления