Бизнес Накопим на пенсию вместе

Накопим на пенсию вместе

В России начала работать система софинансирования государством накопительной части трудовых пенсий. Согласно ее условиям, к каждой отложенной гражданином тысяче рублей государство обещает добавить еще столько же. Пенсионерам сумма из госбюджета будет пред

" src=

В России начала работать система софинансирования государством накопительной части трудовых пенсий. Согласно ее условиям, к каждой отложенной гражданином тысяче рублей государство обещает добавить еще столько же. Пенсионерам сумма из госбюджета будет предложена в четыре раза больше. Этим шагом руководство страны намерено создать условия для роста трудовых пенсий граждан, а также продлить сроки трудовой деятельности населения. Участники рынка уверены, что программа весьма эффективна и работать непременно будет. Независимые эксперты, напротив, считают, что предложенное софинансирование не только не найдет поддержки граждан, но и не решит ни одну из поставленных задач.

С 1 октября 2008 года граждане, желающие принять участие в программе дополнительных пенсионных накоплений, могут подавать заявления о своем добровольном намерении в течение десяти лет (до 2018 года) производить отчисления на накопительную часть трудовой пенсии и получать финансовую поддержку из средств федерального бюджета.

Как следует из текста официального сообщения отделения Пенсионного фонда РФ (ОПФР) по Самарской области, заявление на участие в этой системе может быть подано в течение пяти лет: с 1 октября 2008 года и до 1 октября 2013 года. Возраст участников не ограничен. В частности, предложение государства распространяется на работников 1953–1966 годов рождения, ранее лишенных права дополнительных накоплений, а также пенсионеров, которые могут отказаться от получения трудовой пенсии сейчас и продолжить работу.

Этим шагом руководство страны намерено добиться увеличения размера трудовых пенсий, а также стимулировать граждан к продолжению трудовой деятельности.

Согласно положениям ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии», денежные отчисления на формирование накопительной части пенсии (страховые взносы, – прим. ред. 63.ru) можно будет производить только с 1 января 2009 года. Непосредственное же перечисление денег из госбюджета участникам системы софинансирования пенсий начнется через год, с момента начала уплаты гражданином страховых взносов, то есть с 2010 года, информирует региональное ОПФР. При этом, для того чтобы государство удвоило деньги накопителя, по истечении первого года на счете должно быть отложено не менее двух тысяч рублей.

На каждую перечисленную гражданином тысячу рублей он получает еще одну из госбюджета. Но финансовая поддержка государства не может составить больше 12 тысяч рублей в год. Для работающих пенсионеров, которые откажутся от получения пенсии в пользу накоплений, предусмотрены особые условия: на каждую тысячу их перечислений государство добавит еще четыре тысячи, но не более 48 тысяч рублей в год.

Участвуя в накопительной системе, гражданин имеет право прекращать и возобновлять уплату страховых взносов, а также определять размер платежей по своему усмотрению.

Взносы могут перечисляться самостоятельно – через банк, либо через работодателя, при этом перечисляемые организацией выплаты освобождаются от налогообложения.

«Перечисляемые участниками системы софинансирования в Пенсионный фонд РФ средства будут инвестироваться так же, как инвестируется их накопительная часть трудовой пенсии, – объясняет заместитель директора Поволжского регионального филиала негосударственного пенсионного фонда электроэнергетики Юрий Шейдаров. – Передача средств на инвестирование будет осуществляться ежеквартально. Участник системы софинансирования будет иметь право сам определить, кто будет заниматься инвестированием его пенсионных накоплений – либо частная управляющая компания, либо негосударственный пенсионный фонд, а если он не делает никакого выбора, то инвестированием будет заниматься государственная управляющая компания – «Внешэкономбанк».

Перечисляя каждый месяц по одной тысяче рублей, по истечении десяти лет участник накопит 120 тысяч рублей, столько же добавит государство, в результате получиться 240 тысяч рублей (без учёта инвестиционного дохода). При расчёте пожизненной выплаты ожидаемый период дожития составляет 19 лет. 240 000 рублей / (19 лет * 12 месяцев) = 240 000 / 228 = 1052 рубля. Таким образом, эта сумма обеспечит участнику ежемесячную пожизненную выплату в размере 1052 рубля, причём из них только половина внесённых лично.

Если участник не доживает до пенсионного возраста, то все его пенсионные накопления, включая накопительную часть трудовой пенсии, личные взносы на софинансирование, взносы государства и инвестиционный доход будут выплачены правопреемникам. После оформления пенсии участником правопреемство не применяется.

Как сообщили Dengi63.ru в отделении Пенсионного фонда РФ по Самарской области, по состоянию на 1 октября 2008 года заявления на софинансирование пенсий в Самарском регионе подали семь человек, в Ульяновской области три человека, в Ярославской пять человек, в Саратовской области принято 15 заявлений, в Московской области пять.

По оценкам специалистов пенсионной системы, предложения государства рассчитаны в большей степени на людей со средним уровнем дохода, для которых ежемесячное отчисление тысячи рублей не несет существенной нагрузки на бюджет.

«Для людей с большими доходами, прибавка к пенсии в таком размере будет незначительной, – отмечает Юрий Шейдаров. Поэтому им следует выбирать иные способы накопления пенсии».

Отметим, что еще задолго до начала действия программы, эксперты прогнозировали массовый наплыв желающих принять в ней участие. По мнению Юрия Шейдарова, спрос будет зависеть от мощности рекламной компании, которая будет проведена Пенсионным фондом РФ.

«Однако уже сейчас граждане интенсивно интересуются предложением государства и готовы откладывать деньги», – рассказал он. Эксперт также отметил, что вступать в эту систему можно только до 1 октября 2013 года и важно не пропустить предоставленную государством возможность.

Впрочем, с мнением участников рынка не согласны независимые эксперты. В частности, президент Самарского территориального института профессиональных бухгалтеров Дмитрия Яковенко высказал достаточно критичную точку зрения на новую систему, предложенную государством. И аргументировал свое мнение не столько экономическим обоснованием, сколько психологическим. «До тех пока будет действовать нынешняя система пенсионного обеспечения к пенсионной реформе доверия не будет», – уверен эксперт.

По словам господина Яковенко, пока государственные служащие не будут участвовать в системе пенсий, как и все остальные граждане доверия к подобным предложениям руководству страны ждать не стоит. «Государство уже не раз обманывало граждан, – говорит он. – Пенсионная реформа стартовала с 1 января 1990 года. И была ориентированна на то, что по достижении пенсионного возраста гражданин будет получать пенсию в размере 80% от того сколько он заработал на последнем месте работы в течение последних трудовых лет. Пенсионная реформа идет уже 17 лет, и пока в среднем мы получаем 22%.

Плюс ко всему все государственные служащие обеспечиваются пенсиями не за счет государства, а за счет простых граждан, что крайне не справедливо».

Оценивая вновь предлагаемую систему софинансирования эксперт считает, из-за высоких темпов инфляции накопления не принесут желаемых результатов.

Фото: Фото с сайта Letsretire.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления