Бизнес Хасаев выдал трехлетний прогноз

Хасаев выдал трехлетний прогноз

В ближайшей трехлетней перспективе в губернии ожидается замедление темпов инфляции, рост заработной платы, снижение цен на электроэнергию, увеличение численности населения среднего класса. Минэкономразвития области озвучило прогноз социально-экономическог

" src=

В ближайшей трехлетней перспективе в губернии ожидается замедление темпов инфляции, рост заработной платы, снижение цен на электроэнергию, увеличение численности населения среднего класса. Минэкономразвития области озвучило прогноз социально-экономического развития региона на 2009–2011 годы. По расчетам специалистов ведомства Габибуллы Хасаева, несмотря на финансовый кризис сложностей с реализацией намеченного плана возникнуть не должно.

Представленный документ традиционно разработан в двух вариантах. Согласно первому, в ближайшие три года Самарский регион ждет некоторое замедление роста экономики, ухудшение конкурентоспособности региональной продукции, снижение инвестиционной активности. «Темпы роста регионального валового продукта (РВП) должны снизиться с 7,8% в 2008 году до 5,8% за предполагаемый прогнозный период», – доложила заместитель министра экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Любовь Иванова. Второй вариант, напротив, предвещает повышение конкурентоспособности продукции региона, рост инвестиций, а также снижение ряда инфраструктурных ограничений для развития бизнеса на территории губернии. Рост ВРП в этом варианте остается на уровне текущего года – 7,8%.

Согласно расчетам Минэкономразвития в предстоящие три года предполагается постепенное снижение темпов роста инфляции. Так в 2009 году среднегодовой индекс потребительских цен составит 109,5%, в 2010 – 107,5%, в 2011 – 107,2%. «Такой прогноз инфляции основан на показателях имеющих общестрановое значение и составлен в точном соответствии с федеральным прогнозом. Он одинаков для обеих вариантов», – отметила Любовь Иванова.

В ближайшей трехлетке предполагается и снижение роста цен на электроэнергию. За 2009 год для всех категорий конечных потребителей прогнозируется рост стоимости электричества на 26%, в 2010 году на 22%, в 2011 на 18%.

Согласно расчетам Минэкономразвития, в прогнозируемом периоде наибольшими темпами в области будет развиваться пищевая отрасль, производство неметаллических минеральных продуктов, металлургия, производство транспортных средств и оборудования.

В частности, АвтоВАЗ планирует увеличить выпуск продукции за три года почти на треть, Самарский металлургический завод на 40%, «Тольяттиазот» на 30%, «Волжская ТГК» на 70%.

А вот темпы роста сельского хозяйства, после значительного роста в 2008 году (почти в полтора раза) в последующие три года будут невысокими. Рост составит 4-5% в год. Впрочем, согласно прогнозу производство зерна, мяса и отдельных видов пищевых продуктов будет идти опережающими темпами.

В документе также отмечается, что в период с 2009 по 2011 годы руководство области намерено возвратить в продуктивный оборот до 500 тысяч гектаров земли, что позволит в 2011 году приблизить масштабы сельхозпроизводства региона к уровню 1999 года.

Инвестиционная политика региона в предстоящие три года как и ранее будет ориентирована на привлечение новых инвесторов, поддержание благоприятной инвестиционной обстановки для уже действующих в области инвесторов и устранение инфраструктурных ограничений.

В частности, в Тольятти руководство региона планирует создать высокотехнологичный комплекс по развитию современной индустрии автокомпонентов и выделить ее в особую экономическую зону. Уже сейчас идет подготовка документов для подачи заявки для участия в федеральном конкурсе.

По словам Натальи Евтеевой, в общей сложности к 2011 году рост инвестиций в регион составит 60% по первому, и 40% по второму варианту. Основные зоны роста инвестиций – это нефтепереботка и нефтехимия, химия, сельское хозяйство, электроэнергетика и транспорт. Ускоренными темпами будут развиваться Тольятти Отрадный и Самара.

По прогнозам ведомства Габибуллы Хасаева в области сохранятся высокие темпы роста заработной платы. Их основой станут уже предпринятые руководством страны меры по повышению госгарантий по оплате труда и реформированию оплаты труда в бюджетной сфере. Уже с 1 января 2009 года минимальная зарплата составит 4 330 рублей. За прогнозируемый период в целом реальная средняя месячная зарплата может увеличиться на 40%.

В трехлетней перспективе ожидается и рост численности среднего класса 38-47% от общей численности населения. За счет миграционной привлекательности региона к 2011 году облвласти рассчитывают на стабилизацию численности населения, замедление темпов депопуляции населения. А вот сама структура численности населения не улучшится. Граждан трудоспособного возраста по сравнению с 2007 годом в станет меньше на 3,6% и уже к 2011 году на одну тысячу человек трудоспособного возраста будет приходиться 630 человек нетрудоспособного возрастов.

По словам председателя комитета по бюджету, финансам, налогам экономической и инвестиционной политике Алексея Ушамирского, прогноз есть прогноз, и теория не всегда подтверждается на практике. Но за счет дополнительных возможностей областного бюджета проблем с реализацией задуманного возникнуть не должно даже в условиях финансового кризиса.

Фото: Фото с сайта Scheme.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления