Бизнес От кризиса не пострадает

От кризиса не пострадает

Глава региона огласил бюджетное послание губернскому парламенту. Владимир Артяков рассказал об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в области на ближайшую трехлетнюю перспективу. Он также заверил, что мировой...

" src=

Глава региона огласил бюджетное послание губернскому парламенту. Владимир Артяков рассказал об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в области на ближайшую трехлетнюю перспективу. Он также заверил, что мировой финансовый кризис не повлечет за собой сокращения расходов бюджета по строке «социальные выплаты». У правительства области сейчас есть все необходимое, чтобы минимизировать его влияние на Самарский регион.

Как и в прошлом году, главный финансовый документ губернии сохранят социально-ориентированным. Вместе с тем в течение предстоящих трех лет он должен будет простимулировать рост экономики и повышение качества жизни населения области.

«Бюджетная политика региона ориентирована на выполнение пяти основных компонентов», – рассказал губернатор Самарской области Владимир Артяков. Это:

  • повышение уровня благосостояния жителей области;

  • оптимальное финансирование приоритетных направлений развития региона;

  • увеличение налоговой базы бюджета и проведение эффективной долговой политики;

  • внедрение системы бюджетирования, ориентированного на результат;

  • завершение реформы местного самоуправления.

По словам губернатора, одной из приоритетных задач бюджетной политики области сегодня является увеличение социальных расходов капитального характера. «Важнейшим направлением по-прежнему остаются модернизация и развитие транспортной инфраструктуры региона. В 2008 году расходы на эти цели составляют 10% областного бюджета. В 2009 году они вырастут до 10,2%. Значительные финансовые средства направляются и будут направляться на строительство, ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства. Приоритет в очередности финансирования будет отдаваться объектам незавершённого строительства. Население области должно видеть результат от капитальных вложений в обозримом, реальном периоде времени», – подчеркнул Владимир Артяков.

Отдельным направлением работы правительства области в 2009 году по-прежнему будет улучшение демографической ситуации в регионе. Существенные средства на развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в рамках комплексного плана развития этой сферы на 2008–2010 годы уже выделены.

Значительные расходы традиционно запланированы на реализацию приоритетных национальных проектов.

«Предполагается сосредоточиться на дальнейшем совершенствовании законодательства области с целью привлечения инвесторов и увеличения налогового потенциала региона, что останется важнейшим приоритетом, – подчеркнул глава Самарской области. – В текущем году были подписаны соглашения о сотрудничестве с ОАО «Роснефть», ОАО «Транснефть» и другими крупными налогоплательщиками. Взаимовыгодное сотрудничество с ними направлено одновременно как на развитие организаций, так и на увеличение налоговых поступлений в областной бюджет».

Еще одна важная задача, которую должны совместно решить федеральные и региональные власти, по словам Владимира Артякова, – повышение отдачи от использования земельных и имущественных ресурсов области. Сегодня именно муниципалитеты фактически являются главными администраторами земли. В их распоряжении – значительные земельные ресурсы, права на которые временно не разграничены. «С решением этого вопроса нужно торопиться. Чем скорее это произойдет, тем раньше будет получена отдача от земель в виде повышения налогового потенциала муниципалитетов», – уверен господин Артяков.

Он особо отметил, что на федеральном и региональном уровне активно предпринимаются меры по предотвращению возможных негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса. «Хочу подчеркнуть, что социальные расходы не будут сокращены, все обязательства в этой сфере, взятые областным правительством, будут выполняться неукоснительно. У нас есть всё необходимое, чтобы не только минимизировать влияние кризиса, но и сохранить при этом все запланированные параметры социально-экономического развития региона», – заверил губернатор.

В целом объем общих доходов областного бюджета на 2009 год с учетом поступлений из федерального бюджета запланирован в сумме 86 миллиардов 119 миллионов рублей, что на 7,7% больше плановых назначений 2008 года. Сумма собственных доходов области составит 82 миллиарда 547 миллионов рублей, что на 17,1% больше чем в 2008 году.

Расходы составят 93 миллиарда 908 миллионов рублей. 20% от суммы расходов составит фонд оплаты труда населению, 23% потратят на реализуемые в области целевые программы, 11% расходов будет направлено на содержание учреждений. Расходы на оплату труда работников бюджетных учреждений составят порядка 24 миллиардов рублей – это четвертая часть бюджета, в 2010 году этот показатель составит 26,3 миллиарда, в 2011– 28 миллиардов рублей.

В целом доходы облбюджета в трехлетней перспективе составят в 2010 году – 100 млрд 146 млн рублей, в 2011 году – 122 млрд 944 млн рублей, расходы в 2010 году – 97млрд 608 млн рублей, в 2011 году – 105млрд 131 млн.

Депутаты самарской губернской думы единогласно проголосовали за принятие бюджета в первом чтении. Между первым и вторым чтениями проект областного бюджета на 2009–2011 годы пройдет ряд обсуждений на профильных комитетах, без представления на рассмотрение согласительной комиссии. Все поправки в главный финансовый документ губернии будут внесены до 16 ноября 2008 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления