Бизнес АСВ заплатит клиентам «Юнитбанка»

АСВ заплатит клиентам «Юнитбанка»

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) объявило о начале выплат страхового возмещения клиентам КБ «Юнитбанк». Вклады в размере 100% от суммы вложений будут возмещены 750 вкладчикам лишенного лицензии кредитного учреждения...

" src=

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) объявило о начале выплат страхового возмещения клиентам КБ «Юнитбанк». Вклады в размере 100% от суммы вложений будут возмещены 750 вкладчикам лишенного лицензии кредитного учреждения. Общая сумма выплат составит около 145 миллионов рублей. В качестве банка-агента АСВ выступит ОАО «Банк Москвы». Выплаты будут осуществляться до 28 апреля 2009 года. Глава ЦБ по Самарской области Виктор Данилин назвал самарский «Юнитбанк» жертвой непродуманной банковской политики, отметив, что данная ситуация имеет лишь косвенное отношение к финансовому кризису.

С 28 октября 2008 года АСВ приступило к возмещению вкладов клиентам «ЮнитБанка». Напомним, что 16 октября 2008 года Ценробанк принял решение об отзыве лицензии у самарского кредитного учреждения. В банке была назначена временная администрация. По истечении 14 дней со дня отзыва лицензии, согласно закону о страховании вкладов, АСВ приступает к страховым выплатам вкладчикам. В качестве банка-агента, через который клиенты «Юнитбанка» получат назад свои сбережения выступит Банк Москвы.

Справка: Основой АСВ является фонд обязательного страхования. Его размер составляет 87 миллиардов рублей.
По состоянию на 22 октября 2008 года участниками системы страхования вкладов (ССВ) являются 936 банков. Общий объем средств физлиц на счетах этих банков – свыще 5,9 триллиона рублей.
За время работы ССВ произошло 37 страховых случаев. За 2008 год отозваны лицензии у 12 банков в Москве, Новосибирске, Петропавловске-Камчатском, Саратовской, Самарской и Сахалинской областях. Общее количество вкладчиков попавших под ССВ – 124 тысячи человек.
Объем возмещения по выплатам оценивается как 3,3 миллиарда рублей. На сегодняшний день вкладчиками банков получено 2,9 миллиарда.
Сумма вкладов, находящихся в банках Самарского региона, составляет 140 миллиардов рублей. В региональных банках находится порядка 53 миллиардов. 99% всех вкладов попадает под защиту государства.

«В «Юнитбанке» насчитывалось порядка 940 вкладчиков, как физических, так и юридических лиц, – проинформировал руководитель главного управления Центрального банка России по Самарской области Виктор Данилин. – Основная масса попадала под действие закона о страховании вкладов».

По словам руководителя представительства государственной корпорации «Агентство страхования вкладов» в Приволжском федеральном округе Андрея Анисимова, количество граждан, которым положена компенсация в размере 100% от суммы вклада, составляет порядка 750 человек, общая сумма выплат составит порядка 145 миллионов рублей.

Возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% от суммы всех его вкладов, но не более 700 тысяч рублей. Если у вкладчика существуют обязательства перед банком, то сумма возмещения уменьшается на сумму обязательств. «Лишь у 10 вкладчиков сумма вкладов превышала 700 тысяч рублей. Все они также получат возмещение в ходе конкурсного производства», – заверил Андрей Анисимов.

При расчете суммы возмещения валютные вклады рассчитываются по курсу ЦБ РФ, установленному на 16 октября 2008 года (дату наступления страхового случая – прим. 63.ru).

Возмещение вкладов производится во всех подразделениях Банка Москвы, расположенных на территории Самарской области.

Выплаты будут осуществляться до 28 апреля 2009 года. Вкладчики «Юнитбанка» смогут получить деньги как наличными денежными средствами, так и денежным переводом в указанный ими банк.

Как рассказал Андрей Анисимов, для получения вклада при себе необходимо иметь два документа – паспорт и заявление. Форма заявления на возврат вклада выдается в банке-агенте. Договор банковского вклада для получения возмещения не требуется.

Те, кто по каким-либо причинам не сможет явиться за получением выплаты, лично может сделать это через своего представителя. Для этого необходимо оформить доверенность через нотариуса.

По мимо вкладов физических лиц, около 100 миллионов рублей составляли вклады юридических лиц. Они также смогут получить деньги после проведения процедуры банкротства.

Глава ЦБ по Самарской области Виктор Данилин назвал самарский «Юнитбанк» жертвой непродуманной банковской политики. При этом он особо подчеркнул, что данная ситуация имеет лишь косвенное отношение к финансовому кризису. «Весь бизнес банка был построен только на одном – операциях с объектами недвижимости», – отметил он. – Положение банка стало ухудшаться еще тогда, когда рост цен на недвижимость начал постепенно замедляться. Если еще два месяца назад банк мог удержаться на плаву за счет межбанковского кредитования, то в скором времени и это стало невозможным. Именно тогда в банке наступил кризис неплатежеспособности. Как только это произошло, согласно закону, ЦБ отозвал у банка лицензию». Господин Данилин также отметил, что сейчас многое банковском секторе Самарской области происходит под воздействием информационного потока, который обрушился на население в связи с кризисом. Владельцы денег заволновались и начали перекладывать их из одного банка в другой или просто держать их в кубышке.

Это не могло не сказаться на состоянии банковского бизнеса региона. Господин Данилин также подробно рассказал каким именно образом сегодня паникующие вкладчики создают проблемы и себе и банкам. «Сегодня нет законодательства, запрещающего изымать досрочно деньги из вкладов. В любой момент клиент может прийти в банк и потребовать вернуть его вклад назад. Как известно, средства физлиц, размещаемые ими на депозитах, банк не хранит, а направляет в различные источники, для того чтобы деньги работали. Соответственно, те деньги, которые находятся в финансовом производстве быстро вернуть обратно просто не получится. То ,что происходит сегодня – требование клиента вернуть деньги и невозможность их срочного возврата – банкиры называют разрывом мгновенной ликвидности. В октябре текущего года разрыв достиг своего пика, не обошлось без этого и в ситуации с «Юнитбанком», – считает Виктор Данилин. Глава теруправления ЦБ еще раз напомнил, что все, что будет происходить с нашими банками, зависит только от нас. «Если мы все поддадимся панике и побежим в одночасье снимать свой вклад, банковской системы просто не будет», – резюмировал он.

Фото: Фото с сайта Img1.liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления