Бизнес Самара хочет японских денег

Самара хочет японских денег

Областные власти рассчитывают на привлечение японских инвестиций в губернию. Главными источниками вложений для компаний страны восходящего солнца могут стать такие отрасли, как производство автокомпонентов, авиационное и космическое строение...

" src=

Областные власти рассчитывают на привлечение японских инвестиций в губернию.

Главными источниками вложений для компаний страны восходящего солнца могут стать такие отрасли, как производство автокомпонентов, авиационное и космическое строение, IT-технологии, химия. Эти предложения прибывшие в Самару представители японского бизнеса рассмотрели в ходе бизнес-семинара «Самарская область – Япония: новый шаг в инвестиционном партнерстве». По итогам встречи достигнут ряд договоренностей.

Несмотря на непростое для мировой экономики время, Самарская область не видит препятствий для активного развития сотрудничества и выстраивания конструктивного диалога между представителями самарских и японских компаний.

Представители Японского бизнеса уже давно присматриваются к Самарскому региону, однако пока в губернии нет предприятий с японским капиталом, нет и инвестиционных вложений в область.

" src=

Как рассказал министр экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев, за последние несколько лет наиболее крупные инвестиции в экономику Самарской области вложены Нидерландами, Германией, США, Швейцарией, Китаем, Великобританией, Кипром. Хорошие контакты выстроены с партнерами Индии, Франции, Италии и других стран. «Уверен, что в этом ряду есть место и для компаний из страны восходящего солнца, – отметил министр. – Наши отношения с Японией только начинают разворачиваться. Об этом свидетельствует объем внешнеторгового оборота. Только за первое полугодие текущего года он вышел на уровень 19,5 миллиона долларов США. В то время как в прошлом году данный показатель не превысил и 15 миллионов долларов США. Но это не те масштабы, на которые мы можем выйти, исходя из наших возможностей и экономического потенциала».

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясуо Сайто, в свою очередь, отметил, что потенциал Самарской области велик, и выразил надежду на установление долгосрочных отношений с регионом. «Волжский регион является очень важным для нас. Самарская область имеет хороший опыт промышленного производства, и ее потенциал очень велик, – отметил господин Ясуо Сайто. – Мы надеемся, что этот визит в Самару еще больше укрепит наше дальнейшее сотрудничество».

" src=

Впрочем, направления возможного сотрудничества уже намечены. По словам Габибуллы Хасаева, японская делегация выразила свой интерес к участию в развитии стразу нескольких кластерных инициатив. Производстве автокомпонентов в создаваемом промышленно-технологическом парке в Тольятти, одним из элементов которого станет «Парк поставщиков высокотехнологичных автокомпонентов». Интересует Японию авиационное и космическое машиностроение – продвижение на японский рынок продукции авиакосмической отрасли, совместные работы по созданию коммерческих спутников и космических аппаратов, возможность коммерческих запусков японских спутников на самарских ракетах-носителях. Большие перспективы сотрудничества самарского региона с японской стороной – в области химической промышленности, области IT-технологий.

Возможно и совместное производство компьютеров, мобильных телефонов и иных средств связи.

«Самарскому региону очень нужно сотрудничать с Японией, так как это страна с высокоразвитой экономикой; она давно вышла на самый высокий уровень инновационного развития, мы к этому только движемся, – подчеркнул Габибулла Хасаев. – Мы с послом подробно и откровенно обсудили состояние торгово-экономических отношений между Самарской областью и Японией и констатировали, что те суммы внешнеторгового оборота, которые есть в области сегодня, ничтожно малы».

Стороны также отметили, что, несмотря на то, что встреча прошла в непростое для мировой экономики время, сам факт того, что она состоялась, уже является хорошим знаком.

Это наглядное свидетельство того, что и во время глобальных потрясений есть место для серьезного диалога, диалога на перспективу, позволяющего выходить на разработку долгосрочных инвестиционных проектов, особенно в области межрегионального сотрудничества.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления