Бизнес Недоброжелатели банков активизировались

Недоброжелатели банков активизировались

Клиентам банка «Хоум кредит энд финанс» неизвестные лица сообщали информацию о банкротстве банка и просили срочно оплатить кредит. Это не первый случай, когда «доброжелатели» пытались дестабилизировать работу кредитных структур в Самаре. По оценкам участн

" src=

Клиентам банка «Хоум кредит энд финанс» неизвестные лица сообщали информацию о банкротстве банка и просили срочно оплатить кредит. Это не первый случай, когда «доброжелатели» пытались дестабилизировать работу кредитных структур в Самаре. По оценкам участников регионального банковского рынка, некоторые структуры, воспользовавшись ситуацией финансового кризиса, преследуют корыстные цели, например, недобросовестную конкурентную борьбу.

В банк «Хоум кредит» несколько клиентов обратились с жалобами. Их суть в том, что заемщикам поступают звонки с неизвестных номеров. «Звонящие сообщают о банкротстве банка, не упоминая его названия, и просят срочно произвести оплату кредита», – говорится в сообщении пресс-службы кредитного учреждения. Несмотря на то, что анонимные звонки – компетенция правоохранительных органов, банк туда пока не обращался. В «Хоум кредите» объяснили это тем, что пока данная ситуация не носит массового характера – на территории Самары и Тольятти зафиксировано всего пять звонков.

Тем не менее банк сообщает, что данные звонки не имеют к работе кредитной организации никакого отношения. «Кредиты в банке выдают в обычном режиме. Оплата кредитов производится в соответствии с графиком погашения, и может быть произведена досрочно лишь по желанию клиента», – сообщает пресс-служба банка.

Эксперты не исключают, что воспользовавшись ситуацией кризиса на финансовых рынках, некоторые структуры пытаются использовать в корыстных целях, в частности путем развития недобросовестной конкуренции.

«Люди, которые звонят клиентам «Хоум кредит банка», должны обладать клиентской базой этого кредитного учреждения, которой нет в свободном доступе, – комментирует руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области Петр Торкановский. По мнению господина Торкановского такими «доброжелателями» могут оказаться экс-сотрудники, уволенные из банка, либо, персоналии, имеющие конфликт с кредитным учреждением, которые таким образом пытаются нанести ущерб своему работодателю. Напомним, что месяцем ранее «Хоум кредит банк» объявил о сокращении штата сотрудников и отказе от нескольких направлений кредитования. Объяснив это адаптацией к рыночным условиям.

Управляющий самарским филиалом Мастер Банка Константин Снигарев отметил, что такие действия, безусловно, могут пошатнуть деятельность банка. «Скорее хулиганские выходки, – говорит он. – Но с другой стороны этим могут заниматься и отдельные персоналии близкие к тем банковским структурам, финансовое положение которых сейчас более устойчиво».

Это не единичный случай подобных происков. Как рассказал Петр Торкановский, в его ведомство поступило письмо, содержащие факты, о том, что отдельные кредитные учреждения непорядочно себя ведут по отношению к партнерам.

«Сейчас некоторые люди распространяют информацию среди клиентов региональных банков, чтобы они перевели свои деньги на счета четырех банков, которые имеют господдержку. Сейчас мы проверяем эту информацию», – рассказал он. Один из самарских банкиров также поведал, что некоторым организациям анонимно рассылались списки банков, через которые сейчас не стоит проводить счета.

По словам руководителя ККО «Городской ипотечный банк» в Самаре Елены Битяй, в системе банковского рынка всегда присутствовали контрагенты, использующие некорректные способы работы. «Сейчас, когда население и без того запугано финансовым кризисом, еще более усугубить обстановку посредством распространения заведомо ложной негативной информации о банке среди его клиентов не составляет труда», – отметила госпожа Битяй. По ее мнению, такие действия должны строго пресекаться правоохранительными органами.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления