Бизнес Разрешите не платить

Разрешите не платить

«Единая Россия» встала на защиту уволенных. Партия подготовила декларацию для банков. Согласно этому документу, граждане, попавшие под сокращение в период финансового кризиса, будут освобождены от выплат по потребительским кредитам до конца 2009 года либо

" src=

«Единая Россия» встала на защиту уволенных. Партия подготовила декларацию для банков. Согласно этому документу, граждане, попавшие под сокращение в период финансового кризиса, будут освобождены от выплат по потребительским кредитам до конца 2009 года либо до того момента, пока они не найдут работу. Самарские банкиры считают, что это предложение может дестабилизировать банковскую систему, если не больше – перевести ее к краху.

Размер потребительского кредита, на выплаты по которому может быть наложен мораторий, должен составлять до 100 тысяч рублей.

По мнению управляющего одного из самарских банков, предложение «Единой России», по сути дела, можно расценивать как призыв банков проявить лояльность к своим клиентам на добровольных началах. «Это может быть не только мораторий на оплату процентов по кредиту, но смягчение условий кредитного договора, например, пролонгация, пересмотр суммы выплат. Но кто согласится на эти условия? – говорит он. – Банкам и так сейчас несладко. Помощь от государства здесь также будет вряд ли. Если десятки банков разрешат клиентам не платить проценты по кредиту, то где взять столько денег, чтобы компенсировать их убытки?»

Пока предложение партии рассмотрено и одобрено только Сбербанком России. Как рассказал Dengi63.ru секретарь регионального политического Совета партии «Единая Россия» Игорь Носков 5 декабря на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» были достигнуты договоренности и найдено понимание с руководителем главного управления Центрального банка России по Самарской области Виктором Данилиным и президентом Поволжского банка Сбербанка России Виктором Щуренковым. «В дальнейшем мы продолжим работу и с другими банками, в том числе коммерческими», – заявил Носков.

Представители коммерческих банков Самары оценивают данное предложение весьма критично: проценты по вкладам – основной источник пополнения оборотных средств банка. Если пойти навстречу своим клиентам и заморозить выплаты процентов, то где брать ресурсы для нормальной работы?

«Есть юридические нормы, которые регулируются законом, – говорит один из самарских банкиров. – Банк может подать в суд на неплательщика и взыскать с него проценты по суду». Если «Единая Россия» выступает инициатором закона, то государство принимая его и предоставив отсрочку по кредиту тем, кто лишился работы должно компенсировать банкам эти убытки. «Так как в противном случае если ресурсы в виде платежей по кредитам перестанут поступать в банк, многие кредитные учреждения могут оказаться банкротами. Это приведет к краху банковской системы.

Идея, безусловно, хорошая но нет механизмов ее реализации, необходима поддержка правительства и банков подконтрольных ему», – считает собеседник. «В этом случае фондировать эти кредиты должно будет государство, либо придется наложить мораторий на выплаты банков по вкладам физлиц – комментирует старший вице-президент ОАО «Первый объединенный банк» Денис Хадеев. – Если партия рассматривает эти варианты, то следует понимать, что риски и убытки кредитных структур, идущих на уступки одним, перекладываются на плечи других граждан. Как банкир я считаю, что эти меры неконструктивны, а деструктивны. Они способны уничтожить банковскую систему».

Фото: Фото с сайта Magazine.uchicago.edu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления