Бизнес Деньги на посевную

Деньги на посевную

Самарские аграрии могут оформить кредит на весенне-посевные работы уже в декабре. На эти цели государство выделило средства в размере 2,2 миллиарда рублей. Уже в декабре 2008 года «Россельхозбанк» рассчитывает раздать кредитов на 550 миллионов рублей. Мно

" src=

Самарские аграрии могут оформить кредит на весенне-посевные работы уже в декабре. На эти цели государство выделило средства в размере 2,2 миллиарда рублей. Уже в декабре 2008 года «Россельхозбанк» рассчитывает раздать кредитов на 550 миллионов рублей.

Многие сельхозпроизводители сейчас страдают от острого недостатка средств. Причиной этому стало рекордное падение цен на сельхозпродукцию, и как следствие трудности с ее сбытом и недополучение предприятиями доходов. Предприниматели не могут реализовать урожай по ценам, которые бы их устраивали. В частности, крестьяне губернии собрали более два миллиона тонн зерна. Но зерно у производителей необходимо выкупить. При этом цена, по мнению экспертов, должна составлять не менее шести тысяч рублей за тонну. В противном случае, хозяйства будут продавать зерно себе в убыток. Подобная ситуация с ценами на сельхозпродукцию на внутреннем рынке приводит к дефициту оборотных средств у аграриев.

Как рассказали Dengi63.ru в Самарском филиале «Россельхозбанка», аграрии, взявшие кредиты на проведение весенних полевых работ, из-за ценового кризиса, сейчас просто не могут по ним расплатиться.

Несмотря на это, государство уже сегодня предоставляет сельхозпроизводителям возможность получить новый кредит на предстоящие весенне-полевые работы. При этом в качестве залога может выступить нереализованное зерно урожая этого года. Зерно может находиться в залоге у банка до того момента пока его владелец не сможет найти покупателя При расчете с банком таким образом банк покупает у сельхозпроизводителя зерно по ставке интервенционного фонда, после того как в банк будут предоставлены документы с элеватора где храниться зерно оно переходит в собственность банка, после чего банк выдает аграрию кредит. Зерно может находиться в собственности у банка до тех пор пока заемщик не найдет покупателя, которому он сможет реализовать зерно по устраивающей его цене.

Как рассказали Dengi63.ru в «Россельхозбанке» в этом году на кредиты для аграриев правительство выделило 2,2 миллиарда рублей, что на 700 миллионов рублей больше, чем в прошлом году. Кредит можно оформить уже с 1 декабря 2008 года, что на четыре месяца раньше положенного срока. «В предыдущие годы деньги на кредиты для весенне-посевных работ поступали в марте месяце. Сейчас мы получили их в декабре», – рассказал собеседник. В самарском «Россельхозбанке» уже сегодня отмечают большое количество заявок на получения кредитов. По подсчетам специалистов кредитного учреждения до конца декабря 2008 года предполагается выдать 550 миллионов кредитных денег, остальной объем – после Нового года.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления