Бизнес Краснощеков пожаловался Торкановскому

Краснощеков пожаловался Торкановскому

Страховая компания «Самара» несогласна с результатами конкурса по определению страховщика автомобильных дорог губернии. По мнению руководства проигравшей компании, конкурсная комиссия главного управления организации торгов по Самарской области (ГУОТ) нару

" src=

Страховая компания «Самара» несогласна с результатами конкурса по определению страховщика автомобильных дорог губернии. По мнению руководства проигравшей компании, конкурсная комиссия главного управления организации торгов по Самарской области (ГУОТ) нарушила порядок отбора участников при проведения тендера. Соответствующая жалоба направлена компанией в управление федеральной антимонопольной службы по Самарской области (УФАС). Ведомство Петра Торкановского рассмотрит претензии 24 декабря 2008 года. Если жалоба компании, возглавляемой Владимиром Краснощековым, будет признана обоснованной, то результаты тендера могут быть аннулированы, а конкурс проведен повторно.

Тендер, по определению страховщика дорог Самары и области, состоялся 11 декабря 2008 года. Напомним, что до этого момента дата его проведения менялась пять раз, начиная с 9 сентября 2008 года.

О своем намерении застраховать недвижимое имущество губернии заявили семь страховых компаний: страховая группа «Спасские ворота», СК «Ростра», российское страховое народное общество «РОСНО», ОАО «Национальная страховая компания Татарстан», ООО «Росгосстрах-Поволжье», ОАО «СК «Самара», ЗАО «Московская акционерная страховая компания». Трем СК – «Спасские ворота», «Ростра» и «РОСНО» было отказано в допуске к участию в тендере.

По итогам оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе победителем признана компания «Росгосстрах Поволжье», предложившая наибольшую цену госконтракта в 118 миллионов 724 тысячи 240,96 рубля.

Предыдущие два года в данном тендере победу одерживала СК «Самара». Но на этот раз, выступив с наиболее демпинговым предложением в семь миллионов 802 тысячи 605,07 рубля, она оказалась в списке проигравших.

«Жалоба ОАО СК «Самара» на действия конкурсной комиссии на нарушение порядка отбора участников при проведении тендера по определению страховой компании на оказание услуг по страхованию автомобильных дорог Самары и области поступила в УФАС 17 декабря 2008 года, на следующий день после официального опубликования результатов тендера», говориться в официальном сообщении на портале ГУОТ.

Суть претензий компании, возглавляемой Владимиром Краснощековым, заключается в том, победитель тендера – «Росгосстрах-Поволжье» в заявке на участие в конкурсе указала не достоверные данные о количестве филиалов на территории Самарской области, а соответственно должна была быть отстранена от участия. «В заявке ООО «Росгосстрах-Поволжье» говориться, что компания имеет 43 филиала по Самарской области, а на самом деле филиал один, – рассказал Dengi63.ru источник в СК «Самара». (ООО «Росгосстрах-Поволжье» имеет один филиал в Самарской области, и 43 представительства – прим. ред. 63.ru) – Плюс ко всему заявленная сумма госконтракта почти в 119 миллионов рублей не соответствует реальным убыткам, которые могут быть на этом объекте и не представляет экономии для облбюджета».

При признании УФАС жалобы СК «Самара» обоснованной, здесь рассчитывают на то, что «Росгосстрах» будет отстранен от участия, а борьбу в тендере продолжат оставшиеся претенденты.

В Самарском филиале «Росгосстраха» отказались комментировать ситуацию до официального рассмотрения жалобы комиссией УФАС.

Ранее, в официальных комментариях Dengi63.ru, заместитель директора самарского филиала ООО «Росгосстрах-Поволжье» Владимир Шереметьев заявлял, что оценивает результаты конкурса как объективные. «Раньше, при проведении торгов для нужд областного правительства, ГУОТ был ориентирован на цену контракта. Теперь при определении победителя на первое место вышел такой критерий оценки, как надежность страховщика. Объем предоставления гарантий качества услуг включает в себя такие параметры, как величина собственных средств страховщика, величина страховых резервов, разветвленная филиальная сеть. При таком решающем критерии оценки у «Росгосстраха» шансы на победу в открытом тендере были очень высоки. Для оценки рисков и определения страхового тарифа по данному тендерному предложению в Росгосстрахе работала целая группа андеррайтеров», – сказал он.

УФАС рассмотрит жалобу СК «Самара» 24 декабря 2008 года. Как рассказали в ведомстве Петра Торкановского, заседание будет закрытым. «Участвовать в нем могут только участники конфликта и комиссия УФАС. До рассмотрения жалоб законодательство запрещает комментировать ситуацию», – сообщили в пресс-службе УФАС.

Отметим, что с начала 2008 года СК «Самара» в УФАС было направлено пять жалоб на действия конкурсной комиссии ГУОТ, включая и этот случай. Четыре из них удовлетворены.

Фото: Фото с сайта Havingafit.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления