Бизнес Леушкин укрепляет позиции клапанами

Леушкин укрепляет позиции клапанами

ОАО «Самарский завод клапанов» (СЗК), подконтрольный самарскому бизнесмену Алексею Леушкину, объявил об очередной допэмиссии. Предприятие выпустит 1 441 451 обыкновенных именных бездокументарных акций. Цена одной ценной бумаги составит один рубль...

" src=

ОАО «Самарский завод клапанов» (СЗК), подконтрольный самарскому бизнесмену Алексею Леушкину, объявил об очередной допэмиссии. Предприятие выпустит 1 441 451 обыкновенных именных бездокументарных акций. Цена одной ценной бумаги составит один рубль. По мнению экспертов, данный выпуск позволит главе группы «Техоборонпром» увеличить долю в уставном капитале СЗК и усилить его контроль над заводом.

Решение о допэмиссии принято на внеочередном заседании совета директоров ОАО «Самарский завод клапанов» 19 декабря. Как говорится в официальном сообщении на сайте предприятия, 1 441 451 ценных бумаг будут размещены по закрытой подписке. Среди потенциальных приобретателей акций значатся акционеры завода и владельцы обыкновенных именных акций.

В 2008 году допэмиссии СЗК проводит уже не первый раз. По их результатам доля в уставном капитале владельца основного пакета акций предприятия Алексея Леушкина увеличивается. По состоянию на 13 мая 2008 года пакет акций СЗК главы «Техоборонпрома» составляет 56,6% акций.

Самарский завод клапанов был преобразован в открытое акционерное общество в 1993 году по постановлению администрации Самарского района Самары. Сразу после превращения завода в ОАО началась его переориентация на завоевание рынков сбыта клапанов для автомобильных двигателей. Проведены организационные и технико-экономические мероприятия по подготовке производства и освоению выпуска автомобильных клапанов для Заволжского, Ульяновского, Ярославского моторных заводов. Уже тогда Алексей Леушкин, являющийся топ-менеджером завода, начал скупку акций предприятия.

По словам аналитиков, интерес Леушкина к увеличению пакета акций очевиден. В частности, о присутствии такой тенденции в действиях Алексея Леушкина говорит директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин: «Тенденция наращивания собственного пакета Леушкиным действительно есть. Все действия, связанные с допэмиссией, направлены на то, чтобы размыть долю миноритариев и усилить собственные позиции».

«Российские предприниматели не любят миноритариев, с которыми приходится делиться доходами от бизнеса, – соглашается аналитик ИК «ФИНАМ» Константин Романов. – Тактика постепенного размывания их доли вполне способна обеспечить Леушкину супермажоритарный пакет». Константин Романов не исключает, что для увеличения своего пакета господин Леушкин также будет использовать механизм скупки акций у миноритарных акционеров, в том числе через оферту.

Аналитики отмечают, что только за счет допэмиссий, без скупки акций, процесс приближения размера пакета к цифре в 100% может продолжаться бесконечно.

Это наглядно демонстрируют данные, размещенные на одном из серверов раскрытия информации СЗК. Так, по состоянию на 1 ноября 2005 года у Алексея Леушкина находилось 50,86% акций СЗК; 14 августа 2006 года размер пакета акций Леушкина увеличен до 55,9%; 12 февраля 2007 года ему принадлежит уже 56%, 12 ноября 2007 – 56,56%, 13 мая 2008 года – 56,6%. «Хотя, вероятно, через несколько лет Леушкин сможет довести свою долю до 95% и выставить принудительную оферту», – сказал Константин Романов.

Стремление Алексея Леушкина к полному контролю над заводом клапанов аналитики связывают с желанием подстраховаться при случае, если предприятие придется продавать. В настоящее время известен интерес государственных структур к оборонным и промышленным предприятиям. «В случае обладания всеми 100% акций у господина Леушкина не будет необходимости делиться доходом, он сможет полностью определять стратегию предприятия. Наконец, в случае продажи будет проще организовать сделку», – считает Константин Романов.

Сам Алексей Леушкин от комментариев отказался, уточнив, что все комментарии по этому вопросу можно получить у председателя совета директоров СЗК Сергея Пяткина. Однако господин Пяткин оказался также не доступен для комментариев по телефону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления