Бизнес «Почетное» десятое место?

«Почетное» десятое место?

Бюджетная обеспеченность в Самаре по итогам первого полугодия составила 5 379,4 руб на одного человека. Эти цифры ставят город на 10 место в целом по ПФО. Эксперты связывают такой низкий рейтинг с низкими поступлениями в городской бюджет федеральных денег

Бюджетная обеспеченность в Самаре по итогам первого полугодия составила 5 379,4 руб на одного человека. Эти цифры ставят город на 10 место в целом по ПФО. Эксперты связывают такой низкий рейтинг с низкими поступлениями в городской бюджет федеральных денег.

Доходы Самары в первом полугодии составили 6,1 млрд. рублей. Эту сумму удалось собрать за счет налогов и безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов.

Как говорится в сообщении информации и аналитики мэрии Самары, по состоянию на 1 июля 2010 года доходы от налоговых поступлений в бюджет города составили 4,6 млрд. рублей или 75,3% от общей суммы бюджетных доходов.

Основной источник налоговых поступлений – налог на доходы физических лиц (НДФЛ). За шесть месяцев текущего года его доля в городском бюджете составила 2,9 млрд. рублей.

Доля поступлений других видов налогов, в частности единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и земельного налога много ниже. В частности доля поступлений ЕНВД за шесть месяцев в бюджет Самары составила 343,8 млн. рублей, земельного налога – 1,1 млрд. рублей.

Что касается неналоговых доходов бюджета, то по этому виду доходов за первое полугодие 2010 года в самарский бюджет поступило 0,8 млрд. рублей или 13,3% от общего объёма поступлений. По этому показателю Самара занимает предпоследнее место среди 12 городов. По объёму безвозмездных поступлений, выделяемых из региональных бюджетов (бюджетов субъектов федерации), Самара находится на последнем месте.

Бюджетная обеспеченность на одного жителя в Самаре по итогам первого полугодия составила 4 768 рублей. Отметим, что показатель бюджетной обеспеченности на душу населения служит индикатором сопоставления доходов бюджетов разных городов. Так, в Приволжском Федеральном округе на первом месте по бюджетной обеспеченности Пермь – 7 173,1 рублей; на третьем Киров – 4 312,9 рублей. Самая низкая бюджетная обеспеченность в Чебоксарах, где рассматриваемый показатель составил 2 994,9 рублей.

Любопытно, что с учётом безвозмездных перечислений из вышестоящих бюджетов показатель бюджетной обеспеченности существенно корректируется. И составляет для Самары 5 379,4 руб. на одного человека, при этом отодвигает ее на 10-е место в Поволжье.

Отметим, что в рейтинге бюджетной обеспеченности городов-милионников по итогам 2009 года Самара также занимает последнее 15 место в ПФО: на душу населения в городе пришлось 11,8 тыс. рублей. В то время как, например в Перми этот показатель составляет 20,3 тыс. рублей, в Новосибирске и Ростове-на-Дону – 19,9 тыс. рублей.

Эксперты говорят, что низшая позиция Самары в рейтингах бюджетной обеспеченности иллюстрирует ситуацию в экономике региона, отражает качество бюджета, а также социальную обеспеченность граждан.

К числу причин же по которым рейтинг Самары столь низок, учитывая что Самарская область является регионом-донором, эксперты относят небольшой объем федеральных денег, поступающих в регион. «Еще в конце 2008 года когда кризис только начинался было понятно, что регионы-доноры, такие как Самарская область, сильно проигрывают. В 2009 году Самарская область располагала меньшей бюджетной обеспеченностью на жителя чем многие регионы-реципиенты, так как другие города, в которых расположены столицы федеральных округов, получают дополнительные средства за счет федерального бюджета», – говорит президент Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко.

Отметим, что за шесть месяцев 2010 года во всех городах Поволжья, за исключением Самары, помощь, поступившая из вышестоящих бюджетов (федерального и субъектов федерации), была значительна.

В Самаре же общий объём безвозмездных поступлений составил лишь 11,4% от общей суммы доходов. По данному показателю Самара занимает предпоследнее место среди 12 городов, в то время как пальма первенства по рассматриваемому показателю принадлежит Нижнему Новгороду 3,1 млрд. рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления