Бизнес Болеть не выгодно

Болеть не выгодно

Уход на больничный станет роскошью. Минздравсоцразивтия РФ предложило с нового года изменить схему оплаты больничных листов. Стопроцентное возмещение заработка будут получать только те граждане, чей общий рабочий стаж превышает 15 лет. Это позволит госуда

Уход на больничный станет роскошью. Минздравсоцразивтия РФ предложило с нового года изменить схему оплаты больничных листов. Стопроцентное возмещение заработка будут получать только те граждане, чей общий рабочий стаж превышает 15 лет. Это позволит государству сэкономить на выплатах десятки миллиардов рублей. Независимые эксперты полагают, что нововведения, предлагаемые чиновниками, придутся не по нраву простым гражданам. Социальная напряженность в стране может незначительно обостриться.

В конце прошлой недели Минздравсоцразвития внесло в Госдуму законопроект, радикально меняющий схему оплаты листков временной нетрудоспособности. Так, чиновники предлагают оплачивать больничный полностью только тем, чей страховой стаж больше 15 лет. Отработавшие менее восьми лет смогут рассчитывать на 60% оплаты, от 8 до 15 лет – на 80%. При этом начисляться больничные будут исходя из среднего заработка не за 12 месяцев работы, как принято сейчас, а за 24 последних месяца. Как показала практика, поясняют специалисты ведомства, двухгодичный период наиболее объективно отражает реально получаемый работником заработок и позволяет исключить возможную несправедливость – причем как в сторону завышения размера выплат, так и в сторону занижения. В текущем году у человека может быть и более низкая заработная плата, чем в предыдущем.

Новый законопроект, по подсчетам Минздравсоцразвития, позволит бюджету Фонда социального страхования экономить значительный объем средств. И из дефицитного он сможет наконец-то превратиться в профицитный, выйти в плюс. В настоящее время фонд тратит на одного застрахованного в среднем 8 тысяч в год. Сюда входят и обычные больные, и декретники. Если схема оплаты больничных изменится, то эта сумма сократится до 6,3 тысячи рублей.

Кроме того, новшество предполагает, что изменятся и сами страховые взносы работодателей в фонд. Сейчас, как считают чиновники, некоторые недобросовестные руководители предприятий минимизируют расходы по страховым взносам. Иногда они и вовсе заключают со своими работниками специальные гражданско-правовые договоры, отчисления от которых в страховой фонд не идут.

Как комментирует новшество заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин на официальном сайте ведомства, система социального страхования должна быть построена таким образом, чтобы работодатель был заинтересован в улучшении условий труда. «Кроме того, важно понять, что для «устойчиво» работающих и страхующихся людей ухудшения не произойдет. Реализация предложенных изменений позволит справедливо дифференцировать размер пособий по временной нетрудоспособности исходя из объема и периода уплаты взносов. Тот, кто больше и лучше работал, получит более высокий размер компенсации в случае болезни».

Независимые эксперты считают иначе. По их мнению, нововведение, предлагаемое Минздравсоцразвития, ухудшит социальную защищенность граждан.

По словам старшего эксперта консалтинговой компании «Движение-К» Руслана Базаликого, такие перемены не обрадуют россиян. «Уходить на больничный станет невыгодно. И в первую очередь это касается бюджетников. Именно они будут недовольны новшеством. Таких в нашей стране десятки миллионов человек, поэтому социальное напряжение в стране может вырасти. Что же касается работников частных компаний, то большинство из них будет продолжать получать зарплаты в конверте. Стимула «открываться» у работодателей не будет».

Аналитик ГК «Регион» Анна Баева полагает, что непопулярные меры по «обрезанию» больничных листов, скорее всего, в следующем году не заработают. Законопроект утвердят только после выборов в 2012 году. «Вместо того чтобы ужесточить процедуру получения больничного, который сейчас можно купить чуть ли не в переходе, чиновники решили сэкономить именно на больных. На наш взгляд, это неправильно и не сможет принести властям желаемых результатов по экономии средств. А вот возмущения такой реформой в обществе, напротив, усилятся».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления