Бизнес Ставки достигли дна?

Ставки достигли дна?

Доходность рублевых депозитов продолжает падать. По оценкам аналитиков, в настоящее время ставки по вкладам уже практически достигли «дна» и равны уровню инфляции. Впрочем, несмотря на снижение доходности, вклады по-прежнему популярны у населения. «Лишние

Доходность рублевых депозитов продолжает падать. По оценкам аналитиков, в настоящее время ставки по вкладам уже практически достигли «дна» и равны уровню инфляции. Впрочем, несмотря на снижение доходности, вклады по-прежнему популярны у населения. «Лишние» деньги граждане несут в банки и размещают их на депозитах.

Центробанк РФ обновил статистические данные по доходности вкладов. В середине ноября, по подсчетам регулятора, среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок в рублях десяти российских банков (имеющих наибольшую долю вкладчиков) снизилось до 8,46% годовых. В первой декаде ноября ставка составляла 8,5% годовых. Таким образом, она снизилась на 0,04 процентного пункта. К слову, в начале июля 2009 года усредненная максимальная ставка находилась на уровне 14,85%.

Между тем, как считают эксперты, доходность вкладов все больше приближается к уровню инфляции. На начало месяца, по данным Росстата, она составляла 7,2%. Правительственные чиновники полагают, что инфляция на конец года не превысит 8%. Правда, в Минфине не исключают превышения ожидаемого уровня.

Аналитик ИК «Капитал Инвест» Михаил Решетов напоминает, что фактическая инфляция – продуктовая – уже давно превысила данные Росстата и сейчас колеблется на уровне 11-12%. «По сути, уже сейчас вклады ниже инфляционного барьера. А ставки под нажимом Центробанка продолжают свое снижение».

Между тем, несмотря на снижение доходности вкладов, они по-прежнему пользуются популярностью у граждан. Ежедневно в банки приносят более 5,1 млрд (!) рублей.

Это почти вдвое больше показателей аналогичного периода прошлого года – 2,9 млрд рублей.

Всего же с начала года по сентябрь вклады граждан в банках выросли на 18,6%.

Кстати, по оценкам Агентства по страхованию вкладов, по итогам 2010 года средства населения в банковской системе могут увеличиться на 1900-2200 млрд рублей. Это соответствует приросту совокупного размера вкладов в 25,5-29,5%. Объем депозитов физических лиц на конец года оценивается в 9350-9650 млрд рублей.

В Поволжском федеральном округе прирост вкладов, по данным АСВ, наиболее заметен. На сегодняшний день в банках ПФО хранится более 351 миллиарда рублей, что значительно превышает докризисный объем. За 2009 год их объем увеличился на 28,7%, а за девять месяцев текущего года – уже на 23,7%, что опережает прирост вкладов в целом по банковской системе страны.

По оценкам аналитиков, отрицательная доходность вкладов граждан не беспокоит россиян. По прогнозам, ставки замедлят снижение, а объем вкладов в банках до конца года продолжит расти.

Мнение ОАО «ИнтрастБанка» в Самаре по этому вопросу выразил Леонид Мочалов. «Ставки по депозитам в настоящее время находятся на самом дне, но я не думаю, что они продолжат снижение. В настоящее время банки заинтересованы в привлечении вкладов: конец года – прибыльное время, поэтому невыгодно снижать ставки. Как правило, к концу года люди получают бонусы и премии, а лишние деньги откладывают на депозиты. Причем, для хранения выбирают иностранную валюту, так как она, как правило, тоже растет в цене», – говорит эксперт.

Аналитик по банковскому сектору Альфа Банка Лейла Шарифуллина разделяет эту точку зрения. «Ставки по рублевым депозитам, на мой взгляд, уже практически достигли «дна» и равны инфляции, а в крупных банках – даже ниже инфляции. Я думаю, что до конца года доходность по депозитам покажет минимальную отрицательную динамику, а в 2011 году ставки пойдут на повышение. До конца года, по моим оценкам, в банках будет наблюдаться приток вкладов физических лиц. В первую очередь, это связано с сезонными факторами, выплатой денежных премий и бонусов в конце года. Одномоментно полученные большие суммы люди часто откладывают на депозиты», – отметила эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления