Бизнес Волошин и Носорев поменяются акциями

Волошин и Носорев поменяются акциями

Известный тольяттинский банкир Анатолий Волошин продает акции «ФиаБанка» своему партнеру Александру Носореву. Сумма сделки не разглашается. Однако уже сейчас известно, что часть стоимости пакета Волошина Носорев оплатит акциями Горно-Алтайского «Эл Банка»

Известный тольяттинский банкир Анатолий Волошин

продает акции «ФиаБанка» своему партнеру Александру Носореву. Сумма сделки не разглашается. Однако уже сейчас известно, что часть стоимости пакета Волошина Носорев оплатит акциями Горно-Алтайского «Эл Банка». В настоящее стороны согласовывают решение в ГУ ЦБ по Самарской области. Как только сделка будет закрыта банкир покинет тольяттинское кредитное учреждение и сосредоточится на развитии собственных проектов.

Бенифициар тольяттинского «ФиаБанка» Анатолий Волошин заявил о намерении выйти из состава акционеров кредитного учреждения.

В настоящее время Волошину принадлежит 40% акций «ФиаБанка». Еще 40% владеет партнер Волошина по банковскому бизнесу Александр Носорев. Еще 20% находится в собственности у швейцарского фонда East Capital, среди учредителей которого значатся несколько граждан Швейцарии.

Как стало известно корреспонденту Dengi63.ru, Анатолий Волошин продает свои акции тольяттинского банка партнеру Александру Носореву. «В настоящее время мы подали документы на согласование этой сделки в главное управление Центрального банка России по Самарской области. Пока регулятор их рассматривает, и ответа мы не получили», – рассказал банкир Dengi63.

О причинах продажи пакета акций Анатолий Волошин пока предпочел умолчать. По его словам, об этом он расскажет после закрытия сделки. Предварительным оценкам это произойдет до конца текущего года.

Напомним, что Анатолий Волошин отошел от оперативного управления кредитным учреждением, которым руководил в течение 12 лет, еще в июле текущего года.

Он покинул пост председателя правления банка и перешел на должность главного стратега кредитного учреждения и советника председателя правления ЗАО «ФиаБанк». Банк возглавил Александр Карпухин.

Такое развитие событий эксперты связывали с внутрикорпоративным конфликтом собственников. По одной из версий, он якобы произошел из-за нескольких публичных скандалов, фигурантом которого выступил «ФиаБанк». В частности, банку приписывали причастность менеджмента к незаконному обналичиванию денежных средств. По другой версии, акционеры разошлись из-за сугубо личных конфликтов. Якобы пакет акций «ФиаБанка», принадлежащий Анатолию Волошину, выступал в качестве обеспечения по одному из кредитов.

В банке эти факты отрицали. И связывали отход от оперативного управления Волошина с его новыми планами по развитию финансового учреждения, намерением вывести его в Топ-100 российских банков.

Сейчас Анатолий Волошин заявил, что не намерен больше работать в «ФиаБанке» и после завершения сделки расстанется с кредитным учреждением окончательно.

В качестве частичной оплаты от продажи акций «ФиаБанка» Волошин получит акции Горно-Алтайского ООО КБ «Эл Банк» после чего банкир станет 100% собственником кредитного учреждения. «Эл Банком» Анатолий Волошин (55%) владеет совместно с Александром Носоревым (45%). Аналитики оценивают пакеты банкиров в 48 млн руб. и 40 млн руб. соответственно.

После завершения сделок Волошин намерен сосредоточится на развитии Горно-Алтайского банка. «Я начну все сначала, с учетом всех извлеченных уроков», – рассказал Волошин в беседе с корреспондентом Dengi63.ru. Будет ли перенесен головной офис в Самару, пока не ясно.

Эксперты привлеченные Dengi63.ru к обсуждению этой темы, сходятся во мнении, что уход Волошина из «ФиаБанка» связан исключительно с партнерским конфликтом с Александром Носоревым. «Волошин и Носорев просто решили разойтись, разделив бизнес. Сейчас у партнеров остается лишь один совместный проект по добыче золота в Якутии», – говорит один из известных самарских банкиров.

Участники самарского банковского сектора уверены, что уход Волошина из банка кардинально изменит работу этого кредитного учреждения. «Я считаю, что с уходом Волошина, который, собственно, основал «ФиаБанк» и более 10 лет руководил им, не будет положительным моментом в судьбе кредитного учреждения. Управлять банком должен банкир, а не менеджеры», – считает один из самарских банкиров.

«Анатолий Волошин, безусловно, значимая для банковского бизнеса фигура. Это не только профессионал, но и личность, которая заметно выделялась среди других региональных банкиров, что происходит нечасто. На мой взгляд, для «ФиаБанка» уход Анатолия Волошина – серьезная потеря. Сможет ли новая команда заменить Волошина – покажет время», – отметила руководитель ККО «Городской ипотечный банк» в Самаре Елена Битяй.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления